Что есть ЛЮБОВЬ?

Форум сайта color.od.ua. Для того, чтобы оставить здесь сообщение, нужно зарегистрироваться.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Аня (Панда)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:58
Откуда: Одесса

Что есть ЛЮБОВЬ?

Сообщение Аня (Панда) » 29 янв 2009, 16:48

Дорогие мои Люди помогите мне с поиском ответа на животрепещущую и наинасущнейшую тему в моей жизни. Что важнее в нашей жизни сознательная, достигнутая усилием воли гармония и (относительное) счастье - результат продолжительной работы над собой, или спонтанное, неожиданное и невероятно сильное чувство, рождающее шквал эмоций и фонтан счастья?
Прошу высказать своё мнение по этому поводу :roll:
P.S.ответы типа: каждый для себя решает сам, лучше даже не пишите :lol:
ПАНДА

Аватара пользователя
Алёша
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:48
Контактная информация:

Сообщение Алёша » 30 янв 2009, 09:59

Привет, Солнышко.
Заранее тысячу раз извиняюсь за то, что отвечаю на вопрос не в том виде, как он сформулирован. Мне слишком явно видно о чем он. Поэтому отвечаю на вопрос во главе топика: Что есть ЛЮБОВЬ?
Любовь - это сознательное действие, направленное на то, чтобы объект любви расцвел. Это очень странное чувство, не очень похожее на привычные нам эмоции, и не имеющее ничего общего ни с эйфорически-депрессивными качелями, ни с запускающим их эмоциональным отождествлением.
Больше ничего писать не буду во избежание неправильного толкования. Задай мне этот вопрос при личной встрече.

stalker
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:18
Откуда: Страна Чудес

Сообщение stalker » 16 фев 2009, 03:19

Я считаю что любовь - является намереным, ООООчень сознательным действием результатом которого является "неожиданное и невероятно сильное чувство, рождающее шквал эмоций и фонтан счастья". Но если вспомнить что вся наша жизнь игра, и не подходить к этому процессу как к трудоемкой работе, то процесс достижения любви преобретает очень красивые и яркие и веселые краски наполняющие меня изнутри.
Вобщем Любовь - есть работа, но работа веселая, радостная, и наполненая оптимизма.

Аня (Панда)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:58
Откуда: Одесса

Сообщение Аня (Панда) » 16 фев 2009, 15:40

Еще мне очень важно какую роль занимает желание... т.е. часто мы делаем то, что нужно ради отношений и семьи, да просто ради того чтобы не причинять боли, но счастья это не доставляет, а приносит лишь удовлетворение от того что поступил правильно. Когда же делаешь, даже то что само по себе, как действие, не нравится, но для любимого, это пробуждает огромные силы и радует не только результат - благополучие любимого, но и даже сам процесс уже приносит удовольствие...
ПАНДА

stalker
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:18
Откуда: Страна Чудес

Сообщение stalker » 16 фев 2009, 23:01

Да согласен. Очень многое зависит от нашего желания. И это касается не только любви но любого действия вцелом. Действие выполненое без желание не приносит мне никакого ни внутреннего ни внешнего удовлетворения, я уж не говорю о партнере. Я стараюсь перед действием всегда задать себе вопрос почему я ХОЧУ это сделать. И сгенерировав желание внутри себя, я приступаю к действию уже исходя не из нужды это сделать а из желания. Тогда и мне и партнеру это действие может принести пользу и удовлетворение.
"сталкер никогда не выдвигает себя на первое место. Он всегда выглядывает из-за сцены"

Карлос Кастанеда "Колесо времени".

Аватара пользователя
Алёша
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:48
Контактная информация:

Сообщение Алёша » 20 апр 2009, 13:27

Желание - это некая эмоциональная составляющая. Есть смысл в связи с этим вспомнить образ, данный Гурджиевым: кучер-ум, управляющий каретой-телом, в которую впряжены лошади-эмоции. Опираясь на этот образ можно сказать, что наличие эмоциональной составляющей в любом действии обеспечивает легкость его выполнения (если лошади сами везут в нужном направлении не нужно прилагать никаких дополнительных усилий). Это объясняет также, почему легко и радостно выполняется действие, направленное на благо любимого человека - мысль о любимом человеке автоматически включает и подстегивает эмоциональную сферу. Также желание может указывать на наиболее благоприятное направление движения, т.к. эмоциональная сфера наиболее чувствительна к движениям души. Однако не стоит забывать, что у подавляющего большинства людей эмоциональная сфера имеет значительные загрязнения, поэтому нельзя вслепую доверяться желаниям, нужно думать нужна ли Вам реализация данного конкретного желания: все-таки каретой должен управлять кучер, хотя разумный кучер учитывает инстинктивное знание лошадей :)

Аня (Панда)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:58
Откуда: Одесса

Сообщение Аня (Панда) » 19 май 2009, 09:21

"Любовь - это сознательное действие, направленное на то, чтобы объект любви расцвел. Это очень странное чувство, не очень похожее на привычные нам эмоции, и не имеющее ничего общего ни с эйфорически-депрессивными качелями, ни с запускающим их эмоциональным отождествлением." - Наконец-то я дошла до этапа развития на котором могу задавать вопросы, ориентируясь на эту информацию :lol:
Поправь меня, если ошибусь. Итак суть этих сознательных и целенаправленных действий в том чтобы объект любви расцветал, т.е. развивался и личностно и сущностно. На мой взгляд мы можем разделять вниманием(буквально на доли секунды) эти внутренние процессы: намерение содействовать развитию, желание развития и роста любимого, эйфорию и отождествление, но на данном этапе практически невозможно одно без другого... Т.е. я постоянно прибываю в отождествлении или воображении, тем более когда эмоциональная составляющяя гиперактивна. И тут уже трудно понять направленны ли действия на расцвет как постоянный процесс, или же имеет место запускание процессов взаимозависимости как эмоциональной, так и физической( по трефе).
ПАНДА

Irisha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2007, 21:15

Сообщение Irisha » 21 май 2009, 23:18

Наверное, как все, я участвую в теме ,не отвечая на неясно
сформулированные вопросы, а просто облекая в какие-то слова часть того, что пережито на ритрите ...что любовь есть?

Хотя описание Любви никогда не будет тем , что Любовь есть....

Любовь это не что-то , что мы делаем с другим человеком....

Любовь это со-единение со всем ....

Любовь это то, что остается после того, как закончились все слова о ней....

Любовь это то, что совершенно точно - не слова.....

Любовь это даже не действия и не чувства и не ощущения....

Любовь это то, что не было со мной никогда до этого момента сейчас....

Любовь это место , где нет никаких сравнений и вариантов....

Любовь про себя не знает, что она Любовь, потому что Знание и Любовь это разные языки и планеты ....

Любовь это когда Я нет....

Аватара пользователя
Алёша
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:48
Контактная информация:

Сообщение Алёша » 13 июн 2009, 23:40

Наша любовь сознательна ровно настолько, насколько сознательны мы, даже хуже - ровно настолько, насколько мы даем себе труд быть сознательными в этом процессе. Нет особого смысла рассуждать о том, как это могло бы быть в идеальном варианте - нужно думать о том, что ты хочешь и можешь сделать прямо сейчас и осмысливать то что происходит. Это и является привнесением сознания (сознательности) в действия, а чем больше в действиях осознаности - тем меньше в них воображения и отождествления. Это процесс, который необходим для подготовки возможности квантового скачка, после которого нет смысла рассуждать об идеальном варианте :wink:

Аня (Панда)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:58
Откуда: Одесса

Сообщение Аня (Панда) » 03 апр 2010, 18:27

Когда я стану старой теткой
И стервой злой наверняка
В кошмарных спущенных колготках,
К тому же чокнутой слегка,
Когда ходить я буду с палкой,
Чесать свой крючковатый нос,
Со старой выцветшей мочалкой
На голове вместо волос,
Ко мне негаданно нагрянет,
По злой иронии судьбы,
Мой долгожданный принц-засранец,
Мой гений чистой красоты.
Лишь глянет на меня вполглаза -
И пропадет любовный пыл...
Ему прошамкаю: Зараза!
Подонок! Где ж ты раньше был..?
...И он, кладя в стаканчик челюсть,
Вздохнет иль пукнет...иль икнет:
Промямлит тихо: Моя прелесть!
И к ножкам как кулек падет.
Я шел к тебе, терпя мученья,
Я тупо подвиги свершал,
Копил я злато и каменья,
И крохи знаний собирал.
И вот теперь тебя достоин!
Теперь, прЫнцесса, все твое!
...Ах, старый лысый глупый воин!
И что нам делать, е-мое??
...
У этой маленькой страшилки
Мораль мы все - таки найдем:
Пока вы можете - ЛЮБИТЕ!
...а прЫнцев после подождем!!
ПАНДА

Аватара пользователя
Алёша
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:48
Контактная информация:

Сообщение Алёша » 02 авг 2010, 11:57

Нашёл около недели назад. Слушаю не отрываясь.
Тантра-йога радио.
Источник - сайт Международного Открытого Йога Университета.
Почему в этом топике? Дело в том, что речь ведётся о йоге влюблённости. В общем - слушайте и наслаждайтесь - исключительно познавательно :)

Аватара пользователя
Алёша
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:48
Контактная информация:

Сообщение Алёша » 06 апр 2011, 00:22

Зашёл перечитать любимый мной топик (не потому, что я думаю, что вопрос любви в нём освещён всесторонне и глубоко - я на это ни в коем случае не претендую - а потому, что во-первых считаю затронутые здесь вопросы очень важными и не всегда вполне понимаемыми, и во-вторых любая работа, которая приносит результат радостна – у этой результат был).
Перечитывая свои и чужие сообщения, я понял, что готов добавить ещё немного информации для размышления, возможно это будет полезно для кого-нибудь.
Итак, в сообщении Сталкера промелькнуло негативное отношение к трудоёмкой работе (и это достаточно типично, вследствие чего требует обсуждения), плюс к тому есть смысл добавить несколько мыслей по взаимодействию с желаниями. А подойдём мы к этим вопросам с точки зрения счастья.
Наиболее точным определением счастья я считаю состояние целостности, единства, отсутствие противоречий во внутреннем пространстве (более подробно об этом я написал в топике посвящённом теме счастья – не поленитесь, почитайте). Действие из этого состояния, которое как минимум не разрушает его, приносит радость, и эта радость тем больше, чем большая часть нашего существа в него вовлечена, и чем более масштабно само действие. Это можно сравнить с костром: подбрасывая в него мелкие веточки можно быстро добиться большого пламени, но они так же быстро прогорают, как и загораются, а для того, чтобы зажечь большие поленья необходимо длительное и сильное пламя, которое и создаётся при помощи небольших веток, но после того, как большие поленья загорелись, они дают сильное пламя довольно длительное время. Так же и в жизни: если человек не целостен, ему трудно даются действия, требующие длительных усилий (длительного напряжения воли), но если степень целостности достаточно высока – заниматься мелочами можно, но недостаточно, ведь только по-настоящему трудоёмкая работа даёт длительное и сильное удовлетворение.
Продолжая тему эмоционального подкрепления приведу следующее определение эмоций: эмоция – это сконденсированная реакция подсознания на происходящие процессы, она включает в себя конгломерат реакций множества автоматических алгоритмов (т.е. не требующих участия активного внимания, именно поэтому их работа и не осознаётся напрямую, а поступает в сознание в качестве результирующей эмоции), этих алгоритмов множество – это и генетически обусловленные алгоритмы, и эгрегориальные, и наработанные человеком в течение жизни, сюда же входит и голос души. При этом, чем более эти алгоритмы противоречивы (внутренне, между собой и с алгоритмами сознательными, т.е. работающими с привлечением внимания), тем менее адекватной будет результирующая эмоция и тем менее она будет способствовать продвижению в направлении счастья. Упорядочиванию подсознательных алгоритмов служит обращение внимания на те из них, которые доступны сознанию, с целью приведения их в соответствие с жизнью (ведь никто не станет спорить с тем, что многие реакции принесённые нами из детства нерациональны во взрослой жизни, и таких алгоритмов у нас достаточно много).
Второй способ работы с подсознанием – работа с нравственностью. Это работает, ибо она едина для сознания и подсознания. Нравственность – это совокупность самостоятельно наработанных и осознаваемых алгоритмов взаимодействия с людьми и с жизнью, в отличие от морали, которая усваивается из окружающего социума и не подвергается самостоятельному анализу. Как понятно из определений, мораль и нравственность представляют из себя совокупность и взаимовложенность алгоритмов, определяющих наше поведение в жизни. Исходя из этого есть насущная необходимость уменьшать в этом конгломерате процент чужих, неосмысленных алгоритмов, а осмысленные алгоритмы постоянно проверять на непротиворечивость и соответствие жизни, благо Бог постоянно даёт нам обратную связь по поводу наших действий и намерений через обстоятельства жизни, нужно только желание сознательно участвовать в этом общении.
Пожалуй хватит на сегодня. Буду рад ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

Ответить