О воображении

Форум сайта color.od.ua. Для того, чтобы оставить здесь сообщение, нужно зарегистрироваться.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
eguar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 01:20
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О воображении

Сообщение eguar » 31 мар 2008, 01:22

Подумал о том, каким образом может быть полезно воображение.

Хотя воображение необходимо для всякого творчества связано со всяким намерением, лежит в основе Мечты, оно же в обычных условиях забирает все свободное внимание со всеми вытекающими отсюда последствиями Отсутствие свободного внимания на языке Гурджиева означает полную подчиненность механическим программам машины.

Воображение может быть полезным только тогда, когда оно (точнее, его содержание) является одним из объектов разделенного внимания. Другой объект внимания, кроме воображаемого, - это Настоящий Момент, т.е. связь с "реальностью", "якорь", "заземление". А третий объект - это нечто высшее, чему служит творческое воображение - общая Цель, контекст, направление развития, Вертикаль - то, "для чего мы воображаем", Память Себя.
Когда есть эти три объекта одновременно, воображение - это "внутренний дизайн".

В частности, во время выполнения техники, представляя нечто внутри себя (например, чакру), важно соизмерять эту визуализацию с реальным ощущением в теле и помнить об общей цели практики (например, о той проблеме, которую проживаешь сейчас).

Аватара пользователя
stranNick_ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 03:42

Сообщение stranNick_ru » 31 мар 2008, 12:56

Полностью согласен. Но если говорить проще то воображение отсутствуе когда ум чем-то занят. Так что каогда я вижу что я в вооброжении то просто придумываю задачку и пытаюсь ее решить. А еще лучше просто наблюдать за миром.
Страх появляется не из-за смерти, а из-за непрожитой жизни…

Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:37
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Пример воображения и отождествленя :)

Сообщение Ната » 31 мар 2008, 13:25

Пример воображения и отождествленя :)Анекдот:
Муж одной женщины работает на стройке. Вдруг днем она слышит, как
открывается входная дверь. Заходит муж с двумя ведрами раствора в
грязной рабочей спецовке, во рту бычок. Жена:
- И зачем нам это?
Муж вздрагивает и, выйдя из оцепенения:
- Блин, я че, домой пришел? Вот нихера себе я задумался!

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 22:58

Сообщение » 03 апр 2008, 14:41

Ещё анекдот про воображение. Успешный молодой бизнесмен заходит в контору к другу. Там новая молодая секретарша, спрашивает: "как мне вас представить?". Тот на секунду задумывается и говорит: "представьте меня в чёрных шёлковых трусах на красной простыне".

Arka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 17:14

ПРИМЕР ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ

Сообщение Arka » 04 апр 2008, 09:16

ПРИМЕР ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ
аНЕКДОТ
- Почемy этот человек останавливается на каждом yглy?
- А, это мой сосед. Пpосто сила пpивычки. Он десять лет гyлял по этомy маpшpyтy со своей собакой.

eguar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 01:20
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение eguar » 04 апр 2008, 09:48

Последний анекдот особенно класный. Чем то меня напоминает. :)

Ответить