Собеседование. Психология победы над страхом

Форум сайта color.od.ua. Для того, чтобы оставить здесь сообщение, нужно зарегистрироваться.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Аватара пользователя
stranNick_ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 03:42

Собеседование. Психология победы над страхом

Сообщение stranNick_ru » 21 мар 2008, 22:15

Страх или неуверенность перед предстоящим собеседованием чувствуют многие люди. Действительно, разве легко встать из-за студенческой скамьи или с привычного, насиженного офисного стула и пойти на собеседование, скажем, в крутой банк, где с тобой будет разговаривать и кадровик-психолог, который “видит вас насквозь”, и начальник отдела, а то и сам генеральный директор…

Уж и экзамен-то для многих из нас - страшное дело, а собеседование и подавно…

Вот и отказываемся мы от попыток изменить свою судьбу, начать новый этап своей профессиональной жизни. Или же, придя на собеседование “через не могу”, провалить его из-за собственного страха и скованности - и отругать себя, и решить, что все, больше никогда…

Как же справиться со своими страхами перед собеседованием, как психологически готовиться к прохождению собеседования?

Мы волнуемся перед собеседованием почти так же, как перед свиданием с незнакомым человеком: что из этого получится? понравлюсь ли я ему? как сложится наше общение? вдруг он задаст мне вопрос, на который я не найду “умного” ответа?

Другими словами, большой вклад в наше волнение вносит неопределенность. Поэтому один из путей уменьшения волнения - это снижение неопределенности ситуации собеседования.

Что для этого нужно сделать? Во-первых, узнать больше информации о той компании, в которую вы собираетесь идти. Сделать это очень просто с помощью Интернета. Нужно только внимательно почитать информацию на сайте компании. Изучите то, что написано в разделах “О компании”, “Миссия”, “Услуги”, “Сотрудники”, “Новости” - и вот уже вы знаете, чем компания занимается, что она предлагает своим клиентам, в чем ее особенности, кто в ней работает.

Постарайтесь также почувствовать “дух” компании, ее атмосферу - какая она: мягкая, творческая, активная, агрессивная? Не давайте оценок, просто, читая тексты и, глядя на дизайн сайта, на фотографии, почувствуйте, как работается в этой компании, хочется ли вам “туда”, появилось ли желание присоединиться к этим людям, комфортно ли вам работать также как они, делать с ними одно общее дело.

По возможности сделайте с помощью любой поисковой системы мониторинг новостей о выбранной вами компании - так картина станет более объективна, поскольку информация на корпоративном сайте может быть выборочна.

Сейчас выпущено довольно много книг о том, как проходить собеседования, да и в том же Интернете есть немало статей и советов на эту тему. Единственный недостаток такой литературы заключается в том, что в них не рассказано, как проходить собеседование лично вам. Однако все эти книги и тексты могут принести существенную пользу: прочитав их, вы получите достаточно полное представление о том, как проходят собеседования (т.е. о самом процессе), а также о том, какие вопросы обычно задают кандидату.

В книгах и на сайтах, как правило, приводятся и “правильные ответы” на вопросы. Вот здесь стоит проявить осторожность и ни в коем случае не зазубривать рекомендуемые формулировки. Лучше подумайте и сформулируйте ваш собственный ответ на каждый вопрос. Его потом можно сверить с книжным, но в случае расхождения не считайте, что вы ответили неправильно. Вы ответили по-вашему, так что задумайтесь только о том, что уместно рассказывать на собеседовании, а о чем стоит умолчать.

Например, не стоит “поливать грязью” компанию, в которой вы больше не работаете, как бы плохо вам там не было; лучше отозваться о ней с уважением и корректно сказать о причине вашего ухода.

Также не уместно рассказывать на собеседовании о ваших личных проблемах и финансовых трудностях. Книжные варианты ответов рассматривайте только как подсказку, как ориентир, помогающий вам найти такую формулировку ответа, которая подходит лично вам.

Если вы выполните описанную выше информационную часть подготовки к собеседованию, то она скажется благоприятно и на эмоциональной стороне, поскольку вы будете чувствовать себя намного увереннее.

Однако совсем снять неопределенность предстоящей ситуации собеседования, разумеется, невозможно. Поэтому нужно уделить достаточно внимания психологической подготовке, чтобы на собеседовании быть “в форме”, быть самим собой в лучшем виде: спокойным, раскованным, спонтанным, открытым, естественным…

Впечатление, которое вы произведете, имеет такое большое значение, что может запросто перевесить отдельные пробелы в ваших знаниях в конкретной предметной области: в конце концов знания и даже навыки достаточно легко приобрести на курсах и тренингах, а вот сделать так, чтобы ваше волнение и скованность не помешали вам общаться с потенциальным работодателем - непростая задача.

Когда вы будете готовиться к собеседованию и давать ответы на вопросы, которые вам могут задать, попробуйте мысленно представлять ситуацию собеседования. Представьте, как вы спокойно заходите в кабинет, здороваетесь с присутствующими, садитесь, вам задают вопросы, а вы спокойно и уверенно на них отвечаете.

Наша психика (точнее - ее бессознательное) не отличает реальности от игры воображения, поэтому такие мысленные тренировки очень полезны. И неважно, если ваши образы получаются не яркими и размытыми: все равно вы не знаете абсолютно точно, что будет происходить при реальном собеседовании; поэтому, главное - это ваше самоощущение: эмоциональное состояние должно быть спокойным, а тонус - чуть приподнятым.

Вспомните, когда вы именно так себя чувствовали: во время приятной встречи с друзьями, на свидании, на вечеринке. Вспомните - и перенесите образ себя из этой картинки в воображаемую ситуацию собеседования. Почувствуйте, что вам в ней тоже легко и комфортно. Вы можете для усиления эффекта придумать себе ресурсную метафору собеседования. Что оно для вас: детская игра? танец? шахматная партия? показательное выступление? (бой не на жизнь, а на смерть - плохой пример). Подберите себе подходящую метафору и напоминайте себе о ней, вживайтесь в нее - и волнению просто не останется места.

Но если волнение (которое не помогает, а мешает) все же остается, попробуйте сделать вот что. Составьте шкалу ваших возможных бед: запишите их сначала подряд, не менее двадцати, а потом перепишите в столбик, в порядке увеличения ужасности. Не забудьте про болезни, аварии, пожары, разводы и прочие тяжелые, но жизненные общечеловеческие ситуации.

Если вы не поленитесь и сделаете эту работу, то в результате получите простой, но мощный инструмент борьбы с собственными страхами, потому что почти каждый из них окажется в самом начале списка. Неудача при собеседовании - это, может быть, второй, третий или, в крайнем случае, пятый пункт такого списка. Как видите (в буквальном смысле) все относительно, и неудача при собеседовании - это не такое уж большое горе. С другой стороны, что значит - неудача при собеседовании? Не думаете ли вы, что вам, во что бы то ни стало нужно, чтобы вас приняли на эту работу? А откуда вы знаете, что вам здесь будет хорошо, что ваши творческие способности именно в этой компании реализуются, что к вам будут относиться с уважением и т.д.? Откуда такая уверенность?

На самом деле, не только вас выбирают, но и вы выбираете. Поэтому, помните о том, что ваша задача - не только произвести благоприятное впечатление, но и понять, а устраивает ли вас данный вариант? Еще неизвестно, что хуже: быть не принятым на подходящее для вас место работы, или быть принятым на неподходящее. За что вам придется дороже расплачиваться?

Так что чувствуйте себя на равных с вашим потенциальным работодателем, так как на собеседовании выясняется не только, нравитесь ли вы ему, но и нравится ли он вам.

Говоря о психологической подготовке к собеседованию, необходимо упомянуть, что существует целый ряд способов, методик и техник управления своим эмоциональным состоянием. К ним относятся методы аутогенной тренировки, техники релаксации, медитативные практики, техники НЛП (нейро-лингвистического программирования), а также специально разработанные системы саморегуляции (метод “Ключ” Х. М. Алиева, система стресс-менеджмента О.И. Жданова и т.д.)

Хотя быстрее и качественнее любые методики подобного рода осваиваются с помощью квалифицированных инструкторов, большинством из них можно овладеть самостоятельно с помощью литературы. Важно только понимать, что недостаточно просто прочитать описание той или иной техники: чтобы она сработала в “боевой” ситуации, ее нужно тщательно отработать, многократно обкатать в спокойных условиях.

Справиться с эмоциями без предварительного тренинга тоже можно. Возьмите лист бумаги, желательно не менее формата А4, и нарисуйте, как выглядят ваши страхи, тревоги, волнения, беспокойства. Отговорки про неумение рисовать не принимаются, потому что ваша цель не создание произведения искусства, а изображение ваших переживаний. Ими могут оказаться лица и человеческие силуэты, существующие и вымышленные звери, абстрактные фигуры, линии, штрихи - что угодно. С эмоциями тесно связаны цвета, поэтому, по возможности, используйте не только ручку, но и разноцветные карандаши, фломастеры, маркеры. Критерием качества работы является ваше собственное ощущение, что страхи изображены верно, т.е. что на листе перед вами ваш собственный страх. Ну а дальше его надо смять, порвать и выбросить - и вы почувствуете, как стало легче на душе.

Берите свою жизнь и свою судьбу в ваши собственные руки и смело идите вперед, к осуществлению ваших целей.
Страх появляется не из-за смерти, а из-за непрожитой жизни…

Ответить