СЕМЬ ЧАКР

Форум сайта color.od.ua. Для того, чтобы оставить здесь сообщение, нужно зарегистрироваться.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Аватара пользователя
stranNick_ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 03:42

СЕМЬ ЧАКР

Сообщение stranNick_ru » 28 фев 2008, 09:44

ПЕРВАЯ ЧАКРА

Первая чакра расположена в основании позвоночника, в промежности, в точке между анусом и половыми органами. Энергия, протекающая через этот центр, - плотная, жизненная и мощная. Эта чакра соответствует основным аспектам человеческого выживания. Выживание представляет собой инстинкт, впечатанный в наш генетический набор, - это корень нашего сознания. Наиболее древняя часть человеческого мозга, соответствующая мозгурептилий, в основном работает на выживание и самосохранение. Первая чакра влияет на систему таким же образом, как и продолговатый мозг, аналогичный мозгу рептилий. Подобно тому как первая чакра является корнем спинного мозга , так и влияние этой чакры является корнем и лежит в основании всего сознания.

Первичные функции первой чакры: выживание, сила, продвижение витальной жизненной энергии, устранение препятствий

Соответствующие внутренние органы: толстый кишечник и прямая кишка

Соответствующие железы внутренней секреции: надпочечники

Главный нервный центр, соответствующий ей: копчиковое и поясничное сплетение

Санскритское наименование: муладхара.

ВТОРАЯ ЧАКРА

Вторая чакра расположена на позвоночнике рядом с репродуктивными органами. Она в основном ассоциируется с творчеством и воспроизведением потомства. Творчество может проявляться множеством способов и лежит в основе многих видов активности. Поскольку наиболее фундаментальным актом человеческого творчества является воспроизведение потомства, то вторая чакра является центром сексуальной энергии, производства потомства и регенерации. Сексуальная энергия лежит в основе любого акта индивидуального самовыражения. Это творческая сила, влияние которой распространяется далеко за пределы сексуальной активности, включая мышление, эмоции, поведение, одежду и многое другое. С сексуальной энергией связаны живопись, музыка, высокая мода, а также архитектура и даже автомобильный дизайн. Энергия второй чакры пронизывает все.

Сексуальный оргазм одновременно является и переживанием биологического удовлетворения, и трансцендентным опытом. Многие люди так стараются достичь сексуального оргазма, потому что во время оргазма, хоть и на короткий момент, человек переживает вневременность. Это же ощущение исчезновения времени является общим и для мистических состояний, и для завершенного шаманского ритуала. Вторая чакра -это центр, обладающий высоким уровнем активности, энергия которого пронизывает практически все, чем мы занимаемся. Энергия второй чакры лежит в основании и первичноготворчества, и высшего экстаза.

Первичные функции второй чакры: творчество, воспроизведение потомства, сексуальная функция, повышение жизненной силы

Соответствующие внутренние органы: толстый кишечник, мочевой пузырь, почки и половые органы

Соответствующие железы внутренней секреции: репродуктивные железы

Соответствующий нервный центр: простатическое сплетение (у мужчин) и уретро-вагинальное сплетение (у женщин)

Санскритское наименование: свадхистхана.



ТРЕТЬЯ ЧАКРА

Расположение третьей чакры связано с солнечным сплетением. Это центр индивидуального Я. Индивидуализация сознания начинается после того, как обеспечено выживание и продолжение вида, и начинает развиваться чувство "я" как уникального существа. Третья чакра является очагом индивидуализации сознания. Это центр личной силы и источник воли. Третья чакра порождает тягу к самоутверждению, личному самоопределению и индивидуальной силе, подготавливая нас к принятию вызова, связанного с жизнью в этом мире. Этот центр может быть чрезвычайно сильным. Если человек обладает личной харизмой, то она исходит отсюда.

Первичные функции третьей чакры: воля, личная сила, переваривание и усвоение пищевых веществ

Соответствующие внутренние органы: печень, селезенка желудок и тонкий кишечник

Соответствующие железы внутренней секреции: поджелудочная железа

Соответствующий нервный центр: солнечное сплетение

Санскритское наименование: манипура.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧАКРА

Четвертая чакра привязана к точке позвоночника напротив грудины, в центре груди, и считается, что это точка, в которой фокусируется любовь и сострадание, связанные со всей энергетической системой человеческого тела. Именно в четвертой чакре человеческое сознание выходит за пределы сосредоточенности на себе и достигает расширенного осознания, связанного с остальным миром.

Поскольку четвертая чакра лежит посредине между тремя нижними и тремя высшими чакрами, то она является местом сознательного преодоления влияния низших чакр и перехода к высшему осознанию. Энергия, которая течет из этого центра, направлена за пределы личного выживания к учету и уважению потребностей других. Чтобы получить доступ к высшим функциям творчества и осознания, человек должен сознательно "пройти" через четвертую чакру.

Первичные функции четвертой чакры: любовь, сострадание, иммунитет, сердечные, легочные, бронхиальные функции.

Соответствующие внутренние органы: сердце и легкие

Соответствующие железы внутренней секреции: вилочковая железа

Соответствующий нервный центр: сердечное сплетение

Санскритское наименование: анахата.



ПЯТАЯ ЧАКРА

Пятая чакра расположена на позвоночнике прямо позади центральной части горла. Через эту чакру течет энергия, обеспечивающая высшие функции коммуникации, творчества и личного самовыражения. Сила этой чакры наиболее ярко проявляется в связи с речевой активностью, которая оказывается наиболее поддающейся влиянию по сравнению со всеми другими видами человеческого поведения. Когда эта чакра хорошо развита, человек может говорить с большим напором и убедительностью. Все виды творческой активности включают в себя процесс,с помощью которого мы выражаем нечто, лежащее глубоко внутри нас. Когда пятая чакра сильна, это выражение носит драматический, мощный и глубокий характер. Одной из потенций этой чакры является возможность очаровывать и околдовывать.

Первичные функции пятой чакры: высшее творчество и коммуникация

Соответствующие внутренние органы: голосовые связки

Соответствующие железы внутренней секреции: щитовидная железа

Соответствующий нервный центр: фарингальное сплетение

Санскритское наименование: вишуддха

ШЕСТАЯ ЧАКРА

Шестая чакра находится прямо позади основания носа между бровями и внутри центра головы. Она также известна как "третий глаз", или "глаз мудрости". Эта чакра является местом расположения высшей разумности и паранормального видения. Третий глаз является центром интуиции, внутреннего видения, направляемого мудростью, и глубокого понимания тонких сил, играющих главную роль в любой ситуации. Когда третий глаз "открыт", человек может ясно видеть прошлое, настоящее и будущее. Люди, обладающие этим экстраординарным видением, относятся к числу немногих истинных ясновидящих. С шестой чакрой ассоциируется высшая разумность, обладающая интуитивной чувствительностью и способная к выходу далеко за пределы ограничений человеческого тела. Открытый третий глаз дает человеку возможность легко достигать желаемых результатов, но это происходит лишь в том случае, если они являются положительными и продуктивными.

Первичные функции шестой чакры: высшая разумность, ясновидение, интуиция, яснослышание

Соответствующие внутренние органы: мозг

Соответствующие железы внутренней секреции: гипофиз

Соответствующий нервный центр: губчатое сплетение

Санскритское наименование: аджна.

СЕДЬМАЯ ЧАКРА

Седьмая чакра расположена на макушке головы и является центром космического сознания, представляющего собой состояние абсолютного осознания и объединения с первичной творческой силой Универсума. Это не обусловленное состояние полной самореализации, воплощения полной свободы, мудрости, энергии, интуиции и радости.

После пробуждения седьмой чакры человек обнаруживает, что космическое сознание является естественным условием человечности. Такое пробуждение обычно является продуктом интенсивного очищения, внутреннего утончения и духовной работы. Однако поскольку космическое просветление не может быть понято интеллектом, то человек не может сказать, что существуют лишь уже описанные способы достижения этого состояния. Истина заключается в том, что подлинное просветление находится вне поля компетентности интеллектуального мышления. Это состояние может быть познано лишь в результате прямого переживания.

Первичные функции седьмой чакры: космическое сознание

Соответствующие внутренние органы: мозг

Соответствующие железы внутренней секреции: шишковидная железа

Соответствующий нервный центр: губчатое сплетение

Санскритское наименование: сахасрара.
Страх появляется не из-за смерти, а из-за непрожитой жизни…

Ответить