Про изумруды

Форум с открытым доступом. Оставляю его из тех соображений,что некоторая часть спама все-таки интересна. Чиститься будет редко, но без разбору. Просьба не начинать здесь значимых тем.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Гость

Про изумруды

Сообщение Гость » 27 фев 2008, 23:24

Дамы и господа! Знаете ли вы что 95% ювелирных изделий с изумрудами продающихся в ювелирных магазинах продаются с облагороженными изумрудами? Наверное нет. У многих возникнет вопрос что такое “облагороженные” ? Это синтетика спросите вы? Магазины нас обманывают?? Нет , никто вас не обманывает, это изделия с натуральными изумрудами, но камни в них облагорожены.
“Облагораживание” – это улучшение характеристик камня (цвета или чистоты). Существует много способов облагородить изумруд. Например :


Пропитка изумруда маслом – способ известный с древнейших времён, масло проникая внутрь камня заполняет мельчайшие трещинки, камень становиться визуально чище и приобретает более сильный блеск.


Что в этом плохого спросите вы?


Дело в том что через некоторое время 1-3 года (зависит от времени нахождения камня на солнечном свете), масло потихоньку испаряется, и в камне будут видны трещинки которых не было раньше. За границей подобный метод считается абсолютно нормальным, многие иностранные сайты продающие изумруды предлагают процедуру – промасливание камня раз в 1-2 года.


Другой способ основан также на промасливании, только масло не бесцветное, а содержит краситель, подобное масло, проникая в изумруд, делает его не только чище, но и меняет ему цвет на более тёмный. Минусы у этого способа такие же – масло потихоньку испаряется из камня и через некоторое время камень станет мутным из за появления трещинок в нём и светлей чем был раньше.


В 20-ом веке человеческий ум пошёл ещё дальше – вместо масла стали закачивать в изумруды пластик (либо бесцветный либо с красителем). У этого способа есть только один плюс – пластмасса никуда не денется из камня.


Но думаю никто не захочет чтоб в его кусочке природы находилась пластмасса.


Неужели всё так плохо спросите вы?


К сожалению в нашей стране да. Все камни привезённые из Колумбии, Индии, Таиланда,Африки,Шри-Ланка и Бразилии облагорожены! В этих странах бывают и необлагороженные изумруды, но в нашу страну они не попадут ввиду высокой цены, ведь нашим людям подавай что подешевле.


Есть ещё несколько способов облагораживания, я рассказал лишь о самых распространённых.


Неужели в нашей стране нет необлагороженных изумрудов?


Есть – это уральские изумруд. Уральский изумруд считается одним из лучших в мире!


Самым главным фактором влияющим на цену изумруда, является цвет, чем более тёмный цвет имеет камень тем он более дорогой. Вторым критерием является – чистота. Третий критерий – качество огранки, но неспециалист в этом мало что поймёт.


Если разложить эти критерии по процентам, то 60% в цене даёт цвет, 30% чистота и 10% качество огранки. Т.е более тёмный камень имеющий включения, будет стоить намного дороже изумруда с такими же размерами, но более светлого и чистого.


Причём тёмный цвет – тёмному цвету рознь! В нём не должна превалировать чернота, цвет должен быть равномерным, и именно тёмно зелёным, а не чёрно зелёным с коричневым оттенком.


Включения которые вы видите невооружённым глазом – это абсолютно нормально для изумруда (чем их меньше тем камень дороже). Бывают экземпляры в которых включений очень мало и они еле заметны без лупы. Это эксклюзивные исключительные изумруды, а в сочетании с тёмным цветом – это сверхэксклюзивные экземпляры.