Как трансформировать эмоции

Здесь будет выкладываться видео с наших занятий, семинаров и других интересных мероприятий, а также другое интересное видео.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Аватара пользователя
Марга Руча
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 12:40
Контактная информация:

Как трансформировать эмоции

Сообщение Марга Руча » 06 июл 2017, 21:48

Человек — многокомпонентная система: мы состоим из тела, эмоций и разума. Буддисты же говорят про тело, речь и ум — они заменяют эмоции на речь, утверждая, что всё сказанное нами отражает наши эмоции. Таким образом, для того, чтобы стать счастливым, нужно научиться управлять своими эмоциями, трансформировать их.
Русским аналогом слова «трансформация» является «преОБРАЗование», то есть для того, чтобы преобразовать эмоцию, нужно увидеть её образ со стороны и заменить его на другой, более подходящий образ. Мы сами ответственны за свои эмоции и их преобразование.
На первый взгляд это звучит слишком просто, ведь в повседневной жизни преобразования даются не сразу. Однако практика, опыт и навык делают это вполне реальной задачей. Йога представляет жизнь и всё в нашем мире состоящим из энергии и сознания. Инструментом сознания является внимание. Где внимание — там и энергия. Эмоция — есть поток энергии. И чтобы научиться преобразовывать эмоции, нужно тренировать наше внимание: важно очень внимательно относиться к себе, своему телу, речи, обстановке, — это и есть осознанность, о которой говорят все духовные учения и практики.
Чтобы научиться управлять вниманием, можно выполнить простое упражнение: настроить будильник на звонок через каждый час и в момент сигнала осознать себя: в чём/в ком находится моё внимание, какая в этот момент у меня эмоция, на что я хотел бы её заменить. Это положит начало умению управлять своим вниманием, а значит — и своими эмоциями.

Ответить