Что такое разделённое внимание. Чем оно может быть полезно?

Здесь будет выкладываться видео с наших занятий, семинаров и других интересных мероприятий, а также другое интересное видео.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Аватара пользователя
Марга Руча
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 12:40
Контактная информация:

Что такое разделённое внимание. Чем оно может быть полезно?

Сообщение Марга Руча » 06 июл 2017, 21:43

Осознанность появляется в момент разделённого внимания, когда мы концентрируем поток внимания не на чём-то одном, а разделяем его на две и более частей. Таким образом мы расширяем своё сознание, замечаем окружающий мир, людей, свои чувства, движения в теле, все органы чувств (запахи, слух, зрение, вкус, ощущения). Мы состоим из трёх тел — плотного, тонкого и тончайшего. Если нам необходимо выйти из эмоций в осознанность, следует смотреть на эмоции с высоты тончайшего тела — тела разума. Именно в этом случае мы сможем преобразовывать свои эмоции.
Чтобы прикоснуться к тому, что означает разделённое внимание, достаточно поставить перед собой два больших пальца и затем развести их в разные стороны, удерживая во внимании одновременно оба пальца.
Также можно выполнять следующую практику:
1) взять объект внутри себя — например проговаривать молитву или длинную мысль,
2) при этом что-то делать физически — мыть посуду, разговаривать с другом,
3) и наблюдать за ощущением в своем теле — например, дыханием.
Также хорошо развивают концентрацию и помогают быть осознанными гурджиевские движения, которые предполагают удержание во внимании от 3 до 10 объектов. Такие движения регулируют работу обоих наших полушарий и значительно развивают нашу концентрацию.

Ответить