Вебинар 4 - Ресурсное состояние

На этом форуме мы выкладываем записи прошедших вебинаров. Здесь же можно задать вопросы по затронутым темам или если у Вас возникли технические затруднения с используемой нами платформой для вебинаров.

Модераторы: Vika, Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Vika
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 20:19

Вебинар 4 - Ресурсное состояние

Сообщение Vika » 07 янв 2015, 18:57

Тема: Ресурсное состояние

Надеюсь, выполняя домашнее задание, у вас получилось найти ресурсное состояние. Давайте сейчас оденем его на себя и смотрим на себя со стороны: какое у нас выражение лица, какие плечи (расправленные или скукоженные), смотрим на осанку и на дыхание.
Несколько секунд наблюдаем за дыханием. Сейчас попробуйте посчитать сколько секунд занимает ваш вдох, а сколько – выдох. Есть теория, что если вдох короче чем выдох, то человек отдающий, т.е. больше дает другим, чем вбирает в себя. В идеале нужно чтобы вдох и выдох были одинаковые.
Не забывайте время от времени надевать на себя ресурсное состояние и ищите в вашей памяти другие ситуации, когда вам было очень хорошо, было состояние влюбленности, счастья. Это очень мощная практика, относится к раджа-йоге. Сейчас мы сделаем медитацию и поищем ресурсное состояние в жизни. Можно еще на ночь давать задание своему подсознательному найти ресурсное состояние и ответ в течение дня должен вам прийти.

Медитация поиска ресурсного состояния
Садимся или ложимся с прямой спиной. Подбородок не задирается и не опускается. Почему нужно держать подбородок прямо? Потому что внутри нашего позвоночника течет центральный энергетический канал. Во время медитации нужно чтобы он был ровный. И если мы опускаем голову, он становится неровный.
Итак, представляем себе центральный энергетический канал, который течет от темечка до копчика. Представляем его абсолютно ровной линией. Можно его прочистить. Например, взять воображаемый раскаленный кол и воткнуть в темечко и прожечь весь энергетический канал. Начинаем включать дыхание. На вдохе надуваем живот, на выдохе сплющиваем живот. Дышим легко, но при этом животик чуть-чуть надувается. Позвоночник ровный, плечи расправлены, на лице легкая улыбка, глаза закрыты, рот слегка открыт.
Начинаем отматывать назад сегодняшний день. Вот вы сидите здесь, следующий эпизод, который вы вспоминаете, был несколько минут назад, мы отворачиваем этот день до утра. Все что нам вспоминается, мы с легкостью отпускаем. Старайтесь уловить, какие вам приходят эмоции. После этого отматываем свою жизнь назад и вспоминаю приятные эпизоды последней недели, последнего месяца, трех месяцев, последнего года. Если вы увидели состояние, когда вам было просто классно, зафиксируйте это. Я даю команду своему подсознательному проявить приятные эпизоды в ближайшие три года жизни. Это те моменты, когда мы были влюблены, радостны, бесшабашны, веселы как дети. Такие состояния обязательно у вас были, просто наш ум любит помнить негативные моменты.
Сейчас берем ближайшие 10 лет жизни и ищем ресурсное, гармоничное состояние, когда у вас все было прекрасно. А теперь просматриваем всю свою сознательную жизнь, столько, сколько мы себя помним, и даете команду своему подсознательному найти ресурсное состояние может быть в детстве или юности, когда вам было просто хорошо. Если приходят такие образы, фиксируйте их. Теперь постепенно возвращаемся с того места, где вы сейчас находитесь в здесь и сейчас. Когда я досчитаю до 5 вы открываете глаза в счастливом, бодром состоянии.

На ночь можно задавать своему подсознательному разные команды. Когда мы спим, наши тонкие тела работают. Сон со сновидениями – это взаимодействие со вселенной наших тонких тел (эмоционального тела и тела ума). И если мы на ночь задаем команду нашим тонким телам, они ее обязательно выполняют. Мы так много тратим времени на сон, что пора это уже использовать.
Для этого нужно, когда вы ложитесь спать, задать какие-то вопросы. Например, хочу чтобы мне приснилось мое ресурсное состояние; или хочу чтобы мое подсознание ответило мне на вопрос как ко мне относится Ваня Петров. И наблюдать, что на следующий день будет происходить.


Домашнее задание:
- задать какой-то вопрос подсознательному на ночь.

Аудиозапись вебинара 4.

Можно скачать запись себе на компьютер по данной ссылке:
https://www.dropbox.com/s/y7zntaf9rwlrp ... r.mp3?dl=1

Ответить