Медитация

Форум интеллектуального клуба. Здесь происходит обсуждение тем, которые поднимались у нас на клубе, с целью углубления их понимания участниками и обеспечения возможности создать представление о клубе, а также заочно поучаствовать в обсуждении тем для тех, кто ещё не принимал участия в его заседаниях.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Anneta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 12:29

Медитация

Сообщение Anneta » 27 апр 2011, 23:53

Существует множество определений понятия «медитация».
Медитация – это сосредоточение, концентрация внимания.
Медитация – это размышление. Кто-то даже сравнивает медитацию с молитвой.
Медитация – это смотрение в свой ум, наблюдение за мыслями, наблюдение за собой.
И всё же, понять, что такое медитация, можно только с помощью медитации, т.е. только включившись в этот процесс.
На очередном заседании нашего клуба одним из участников была предложена очень интересная и продуктивная медитация. Усевшись поудобнее, расслабив тело, нужно было как бы «обратить взгляд внутрь себя», наблюдая за своими ощущениями, позволяя энергии свободно течь. Затем, мысленно проговорив фразу «я говорю Богу: «Да!»», проследить за своими ощущениями – что ты при этом чувствуешь, какая возникла эмоция, что видишь, какие образы, может быть, возникают.
И, главное, где в этот момент возникает импульс. Например, может сжаться сердце или появиться комок в горле и т.д.
Теперь ментально произносим фразу «я говорю Богу: «Нет!»», и снова наблюдаем, что происходит при этих словах в теле, в эмоциях, возможно, появляется картинка, цвет и т.д.
Для чего же всё это делается, в чём суть медитации?
Каждый из нас постоянно находится в каком-то своём внутреннем и внешнем образе. Например, я – герой и защитник, или я – воспитанная девочка. Мы настолько отождествляемся с этим образом, что когда ситуация требует от нас поведения, противоположного нашему привычному, мы не можем себе этого позволить. Воспитанная девочка не нагрубит, а герой-защитник ни за что не проявит слабость.
Если попытаться с помощью медитации понять, что я не есть этот образ (а понять это можно наблюдая за собой, т.к. если я могу за этим наблюдать, то это означает, что я этим не являюсь), разотождествиться с ним, выйти из привычного сценария, вспомнить, что я – не тело, я – не эмоции, я – не ум, то станет очевидным, что если с ними что-то и происходит, то мои возможные страдания – это лишь моя иллюзорная привязанность ним. ДА, это всё моё, это принадлежит мне, но я этим не являюсь. Я – Душа, Свидетель, Наблюдатель. Я – просто пространство, в котором это всё возникает.
Меня, как наблюдателя, если что-то и задевает, то с помощью медитации я могу отследить и ослабить эту связь, и как следствие, находить для себя такой внутренний и внешний образ, который будет адекватным в каждой следующей ситуации моей жизни.
Итак, смысл медитации - разотождествиться со своими мыслями, телом, эмоциями, отделить субъекта от объекта. Однако, медитация лишь постепенно сможет стать тем путём, на котором всё в жизни гармонизируется и засияет.
Здесь огромное значение имеют стадии или уровни развития человека:
1. Эгоцентрический – когда ты заботишься только о себе, не учитывая интересы других.
2. Этноцентрический – интересы тебя и твоей семьи.
3. Социоцентрический – интересы общества.
4. Мироцентрический – мир во всём мире, экология планеты и т.д.
Где, переход на каждый следующий уровень будет означать постепенное расставание с эгоцентрическим видением и приближать к понимаю условностей материального мира.
Без подобного эволюционирования от уровня к уровню польза от медитации рискует быть весьма сомнительной.
Итак, цель медитации вывести сознание из цепей сансары, но это очень длинный путь. Поэтому всё, чем я не являюсь, от чего себя отделяю, с чем разотождествляюсь необходимо гармонично включать в свою жизнь. Любой аспект нашей жизни, куда мы осознанно помещаем своё внимание, является медитацией. Поэтому, если возникла неприятная ситуация, абстрагируйся от причины, вызвавшей её. Обрати внимание на импульс, который пошёл внутри тебя, опиши для себя максимально подробно, что ты чувствуешь в теле, в эмоциях и усиль его, позволяя энергии свободно течь.
Следует отметить, что косвенным положительным эффектом этого подхода можно считать возможность развития способности направлять эту энергию на оздоровление своего организма, лечение органа, который беспокоит.

Ответить