"Манипуляция"

Форум интеллектуального клуба. Здесь происходит обсуждение тем, которые поднимались у нас на клубе, с целью углубления их понимания участниками и обеспечения возможности создать представление о клубе, а также заочно поучаствовать в обсуждении тем для тех, кто ещё не принимал участия в его заседаниях.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Anneta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 12:29

"Манипуляция"

Сообщение Anneta » 30 мар 2011, 16:20

М а н и п у л я ц и я

Есть множество определений понятия манипуляция. Манипуляция - это преднамеренное и скрытое побуждение другого человека к переживанию определенных состояний, принятию решений и выполнению действий. Это психологическая ловкость, когда тебя используют для получения односторонней выгоды. Манипуляция – это всегда непрямое действие, действие в обход. Один человек хочет что-либо получить от другого, заставить совершить какое-то действие, испытать какую-то эмоцию, но так, чтобы второй даже не смог понять, что это не его желание и не его потребность. Первый давит на чувство вины, ответственности, сочувствия, страха и т.д., заботясь только о своих интересах и не учитывая интересы другого. То есть манипуляция – это всегда давление.
На заседании нашего интеллектуального клуба, посвящённого теме «Манипуляция», возник интересный и спорный вопрос: « Может ли в манипуляции присутствовать искренность?» Моё мнение, что искренность и манипуляция понятия несовместимые. Какая может быть искренность, если ты скрываешь от объекта взаимодействия мотив и оказываешь давление?
Докладчице этой темы, Ирочке Г. удалось расширить тему и представить её как « Просьба, манипуляция, наезд». По-моему, очень мудрый подход, т.к. сравнивая все три аспекта между собой, точнее можно понять каждый из них.
Итак, просьба… Здесь, кажется, всё просто: когда ты о чем-нибудь просишь, то присутствует открытая мотивация, - ты искренне говоришь для чего, по какой причине хочешь, чтобы другой человек совершил то или иное действие. Ты честно называешь причину своей просьбы, проявляя уважение к собеседнику. Вот и выходит, что отличие просьбы от манипуляции именно в искренности, так сказать, раскрывании карт и проявлении уважения.
«Просит тот, у кого не хватает РЕСУРСА. Манипулирует тот , у кого есть ЦЕЛЬ, но нет ЦЕННОСТЕЙ и РЕСУРСА . Подвержен манипуляции тот, у кого есть ЦЕННОСТИ ,есть РЕСУРС , но нет ЦЕЛИ... Счастлив ответить на просьбу тот, у кого есть РЕСУРС, ЦЕННОСТИ, ЦЕЛИ....», - сказала Ириша.
Также было высказано мнение о том, что любое взаимодействие между людьми, любое общение является манипуляцией. Это могут быть не только слова, но и взгляд, мимика, окраска голоса и т.д. Можно делать это как сознательно, так и механически.
И несколько слов о наезде… Наезд не спутаешь ни с какой манипуляцией. В наезде обычно присутствует императивный тон и угроза применения санкций. Например: « не сделаешь уроки – не пойдёшь гулять!». Наезд – это ультиматумы и никакого уважения к собеседнику.
«Дискуссия пришла к тому , что манипуляция - это способ управлять другими... с плюсом или с минусом для них... В отличие от ПРОСЬБЫ..... Выяснилоь, что большинство из нас не умеет и не любит ПРОСИТЬ... Зато некоторые участники клуба показали себя как гениальные Манипуляторы!!!!», - подытожила докладчица.


:roll: :roll: :roll:

Ответить