Что же такое эмоции и можно ли их обуздать?

Форум интеллектуального клуба. Здесь происходит обсуждение тем, которые поднимались у нас на клубе, с целью углубления их понимания участниками и обеспечения возможности создать представление о клубе, а также заочно поучаствовать в обсуждении тем для тех, кто ещё не принимал участия в его заседаниях.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Anneta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 12:29

Что же такое эмоции и можно ли их обуздать?

Сообщение Anneta » 24 мар 2011, 13:54

Что же такое эмоции и можно ли их обуздать?
Эмоции – это непроизвольное выражение или проявление внутреннего состояния человека, носящее индивидуальный характер. В переводе с французского – потрясаю, волную, эмоции – это субъективные реакции человека и животных на воздействие внешних и внутренних раздражителей, проявляющиеся в виде удовольствия или недовольства, радости, страха и т.д.
О том, что эмоции могут быть как позитивными так и негативными, наверное, известно всем. Положительные связаны с удовлетворением различных потребностей организма и побуждают нас к их достижению и сохранению, Отрицательные – с неудовлетворением потребностей организма, приводя к пассивности в жизнедеятельности либо стимулируя активность, направленную на избегание вредных воздействий.
На интеллектуальном клубе, который проходит у нас каждый понедельник, мы открыли для себя ещё много интересных фактов, касающихся этой темы.
Например, очень интересно было понять, что эмоции и чувства – это не одно и то же.
Чувство – это продолжительное устойчивое отношение человека к чему-либо или к кому-либо, а эмоция – это моментальный всплеск, переживание того или иного чувства в определённый момент, в конкретной ситуации. Чувство по сравнению с эмоцией – это стабильное, более сознательное переживание, тогда как эмоция сиюминутна, моментальная, и, в большинстве случаев, неосознанна. Подсознание и составляет основу всей психической жизни человека, а то, что попадает в сознание, есть не более чем тонкая поверхностная пленка. Когда мы испытываем какую-либо эмоцию, она захлёстывает все наше естество, затмевая разум, проносясь мимо сознания. Поэтому часто мы не в состоянии уловить, схватить её вовремя и не позволить дырявить наше астральное тело. Часто мы недоумеваем, что делать с вспыхнувшей эмоцией, как её научиться контролировать, нужно ли сдерживаться и прятать свои переживания от окружающих?Вот мысли на эту тему Авессалома Подводного: «Но если ментальному телу общественность, возлагая на него чересчур большие надежды, разрешает слишком многое, то с астральным дело обстоит как раз наоборот.
Чему любящие родители учат — словом и делом — подрастающего малыша, желая ему исключительно добра и блестящей социальной адаптации?
«Выражать свои искренние чувства неприлично и небезопасно; в любом случае тебя не поймут правильно. Эмоции существуют трех видов: а) отрицательные, б) грязные, и в) иллюзорные, и все положительные относятся к третьей категории. Учись сдерживать свои чувства, их маскировать и выражать лишь в исключительных случаях и только под полным контролем разума. Не верь также чужим эмоциям, а с эмоциональными людьми будь поосторожнее и держись подальше — никогда не знаешь, как ими управлять и чего ждать в следующий момент».
Итак, эмоции — это нечто вроде рудиментарного хвостика, показывающего происхождение человека из животного мира, — что-то одновременно смешное, постыдное и культурному человеку совершенно не нужное. Социум может восхититься проявлениями любого тонкого тела, кроме астрального. Высокими бывают идеалы и ценности, благородными поступки, гениальными мысли, необыкновенным здоровье и физическая красота, но эмоции?.. Высоким может быть чувство любви к Родине — у солдата непосредственно перед тем, как ринуться в смертельную штыковую атаку или закрыть грудью вражеский пулемет. Еще бывают высокие чувства у поэтов, например:
О, Волга, колыбель моя,
Любил ли кто тебя, как я?
Н. Некрасов
Или:
О, Русь моя! Жена моя! До боли
Нам ясен долгий путь.
А. Блок
Но обычный человек на подобные эмоции не способен, и слава Богу, что так. Нежные чувства к родному краю, скажем, извилистой Москве-реке, робко льнущей к величественному зданию Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова, или романтическая привязанность к собственной жене, надежно опосредованная сексуальными с ней отношениями, — это пожалуйста, это допустимо, если рассматривается как нечто вспомогательное, вроде смазки или прослойки, подобно интеллигенции в классовом государстве рабочих и крестьян. Однако человек, не сдержанный эмоционально, живущий страстями и ориентированный на собственные чувства, выпадает из среднесоциальных слоев, где на обеденном столе обязательна скатерть или клеенка в цветочек, и переводится общественным подсознанием в нижнесоциальные слои, где незнакомым людям говорят «ты», а скатерть замещается газетой или ничем. Там можно в гневе орать на мужа и детей, бить посуду, а в юности время от времени валяться в истерике или развлекаться с чужими мужьями минетом на лестничной клетке — все это в порядке вещей, поскольку составляет неотъемлемую часть жизни и даже в известной мере служит ее украшением.
При такой постановке вопроса проблема воспитания культуры чувств решается в следующем ключе: чем больше культуры, тем меньше чувств, во всяком случае, отчетливо проявленных. В результате эмоции среднего уровня, которые человек считает для себя недостойными, вытесняются в подсознание, скапливаются там и начинают бродить, становясь все более грубыми, пока не прорываются наружу в поражающем и ужасающем самого человека, и его окружающих виде».
Таким образом, эмоциональная жизнь — это в первую очередь определенная работа, которую человек производит внутри себя (трансформируя свое астральное тело) и во внешнем мире. Эту работу можно выполнять сознательно или бессознательно, хорошо или плохо, добросовестно или халтурно, в более или менее приятных и подходящих для человека условиях, но обойтись без нее нельзя.
Научиться адекватному и культурному эмоциональному реагированию ничуть не легче, чем, скажем, научиться владеть своим физическим телом: красиво танцевать, быстро бегать, выносливо и ловко карабкаться по скалам и т. п. Здесь важно понять, что всё, что с тобой происходит, любая эмоция, испытываемая тобой в тот или иной момент жизни, провоцируется твоим поведением, твоими взглядами, установками, отношением к миру, а не зависит от внешних факторов. За всё, что ты ощущаешь, переживаешь, чувствуешь ответственен только ты, а значит только ты можешь это изменить. Давайте попробуем, попытаемся разобраться от чего мы испытываем ту или иную эмоцию, прочувствовать, где она проходит в теле, от чего рождается, какие установки способствуют этому переживанию. Ведь эмоция – это самостоятельная сущность, обладающая своим индивидуальным сознанием, потому-то и так сложно зачастую её вовремя увидеть и «утихомирить», а тогда уже она полностью овладевает нами и командует, руководит.
И если разобрать её по буквам, по молекулам, по пунктам, разложить по полочкам как и откуда она возникла, добраться до самого истока, то хоть и нелегко,но возможно найти первопричину и устранить. И тогда стать хозяином своих переживаний и ощущений, хотя бы ненадолго, хотя бы на эту жизнь…

Ответить