Возвращение души

Форум сайта color.od.ua. Для того, чтобы оставить здесь сообщение, нужно зарегистрироваться.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
integral-center
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:36
Откуда: Одесса

Возвращение души

Сообщение integral-center » 07 фев 2011, 13:46

Нам посчастливилось родиться в эпоху свободного доступа к информации, накопленной за всю историю человечества. Огромные пласты знаний, начиная от скрываемых тысячелетиями тайных школ, учений и практик, до последних достижений гения научного прогресса человечества. И каждый имеет возможность найти для себя что-то ценное среди многочисленных даров мудрости разных народов, самых разных времен.

Одной из древнейших культур, где сохранилось целостное отношение к жизни и человеку, является культура индейцев, где вопросами здоровья – как физического, так и душевного - занимались шаманы. Знание шамана – это не знание, идущее от ума, не теоретические концепции, а прямая передача от Духа, от сил, находящихся за пределами нашего обыденного восприятия.

И, пожалуй, самым важным, базовым ритуалом шаманских практик в различных культурах является «возвращение души», во время которого шаман помогает человеку откорректировать события прошлого и сформировать желаемое будущее

Техника обычно применяется для возвращения неких сущностных способностей или качеств, утраченных в результате негативного опыта в жизни. Это может быть потеря естественного доверия к людям и миру, отсутствие эмоционального или физического комфорта, отсутствие чувства самодостаточности и своей ценности, невозможность чувственно и полноценно переживать жизнь.

Шаманы считают, что в результате травмирующего опыта части нашей души покидают нас, а на их место приходят чувство опустошенности, страх действовать в мире, тревога и депрессия, холодность и одиночество. И чтобы снова начать переживать жизнь с детской радостью и восторгом, вернуть внутреннюю силу и уверенность, чтобы снова вспомнить, что вы ценны и любимы миром и Богом, необходимо воссоединить утраченные части души, части себя – обрести целостность.

Иными словами, «возвращение души» необходимо в тех случаях, когда вы по каким-либо причинам перестаете радоваться жизни и полноте бытия, утратив естественную способность человека просто быть – творить, любить, наслаждаться…

Современная психотерапия уделяет много внимания восстановлению целостности личности, но обычно это делается на уровне эго. В данном случае шаман является неким аналогом психолога, но, в отличие от последнего, шаман действует не через мир человеческого ментального, а напрямую адресуется к самым сокровенным частям вашего «я» - к душе.

Каким же образом происходит не только корректировка прошлого, но и формирование будущего в технике «возвращение души»?

В культуре шаманов, начиная от истоков древних практик, существует такое понятие, как путешествие в Духе. По их мнению, нет разделения между прошлым, настоящим и будущим. Когда мы выходим за рамки линейного времени, то обнаруживаем, что все существует здесь и сейчас. Время прекращает свой неукротимый и беспощадный бег, затем теряется хронологическая последовательность событий, все сворачивается в одну точку, все события существуют в одно мгновение, которое, по сути, является нашим сознанием, так как мы тоже есть часть этой бесконечности, собранной в точку.

И в определенных состояниях сознания человек способен совершать такое путешествие, возвращаясь в зачастую неприятные события прошлого, вновь испытывая страх, боль, обиду, так как у человека есть склонность зацикливаться и откладывать в памяти события, несущие некие негативные якоря. И вот эти гнилые корни окаменевших эмоций получают новую энергию. Будто прорастая в душе человека, они становятся видимыми для шамана, который с корнями вырывает эмоциональный мусор, мешающий человеку свободно жить и дышать… После исчезновения патологического якоря утраченная часть души возвращается и человек обретает целостность. Искореняя первопричинный страх, прекращается зацикливание на негативных программах, и соответственно, немедленно обрывается повторение цепи одних и тех же неприятных событий в жизни человека.

Интересно, что современные психотерапевты проделывают нечто похожее. Они помогают найти источник проблемы, возвращаясь вместе с клиентом в момент, когда впервые возникла подобная ситуация. Под руководством терапевта вновь проживается некое ключевое эмоциональное событие, породившее цепочку дальнейших проблем, но уже с осознанием причин и следствий.

Только у психолога, который пользуется классическими методами традиционной психологии, развязка и исцеление происходит довольно медленно. Возьмем, к примеру, психоанализ, который может длиться годами. Бесконечное утомительное копание в старых воспоминаниях, разворачивание тупиковых следственных цепочек, постоянное нервное напряжение пациента и врача. И, в конце концов, то самое первое патологическое событие, поломавшее жизнь и душевное здоровье пациента, может быть и не найдено.

Работа шамана происходит значительно быстрее, так как шаман осознанно взаимодействует непосредственно с тонкой сферой человека. Проходя через определенные страдания во время ритуала, человек исцеляет свое тело и душу, зачастую, даже не до конца осознавая, как произошло это чудо.

Ведь проблема может лежать очень глубоко на спирали времени, например, в самом моменте рождения, который, безусловно, является стрессом и накладывает серьезный отпечаток на будущую жизнь человека. И вряд ли с помощью классических методов вы вспомните умом момент своего рождения, ибо тогда еще не было развито то, что называется умом, а присутствовало лишь то, что нам теперь приходится искать по самым отдаленным уголкам Вселенной. В то же время, оно от рождения находится у каждого из нас, просто мы отказываемся верить и видеть его у себя. Это наша бессмертная душа.

Восстановить целостность вашей души, установить осознанный контакт с ней и научиться жить, не предавая себя – этому и будет посвящен семинар «Возвращение души».

Ответить