Подскажите, как себя полюбить?

Здесь можно задать нам вопрос, описать проблему или попросить помощи в осознании и разрешении жизненной ситуации (для этого необходимо зарегистрироваться на форуме, или если Вы уже зарегистрированы - войти под своим логином).

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Марина

Подскажите, как себя полюбить?

Сообщение Марина » 10 май 2010, 18:30

Подскажите, как себя полюбить? Сколько книг написано, сколько сказано "цени что рядом, посмотри как красиво, какая природа" - но мне не нужна природа и не интересно ценить что я имею! Мне 22. Я жуткая эгоистка. Я себя просто ненавижу. Нет причин себя любить вообще. Чего бы я не захотела в жизни - все рушится и не получается в конце-концов. И ничего не меняется. У меня ужасный характер, плохие взаимоотношения с родителями и друзьями, нет и никогда не было парня. Многие говорят, что я красивая - но что с того? В середине я гнилая и я себя ненавижу. Могу часами лежать на кровати, а потом успевать все делать за 20 минут. Я девственница. Внутри меня страх, что если я пересплю с кем-то до мужа, то он меня потом обвинит. Но также у меня страх, что мужчина (если такой будет у меня) просто посмеется надо мной и подумает, что если у меня никого до него не было, то я отсталая - как бы ни хотелось верить в то что "если он твой, значит он поймет", сейчас стереотипы движут людьми. А показать своей уверенностью что "да я такая" - я просто не могу. Нет этой уверенности. Я вечно себе что-то надумываю, а в результате мои мечты по поводу понравившегося парня не оправдываются. И опять разочарование. Если со мной кто-то начинает флиртовать, то я дерзко отвечаю, говорю колкости, хотя сама вроде бы этого и не хочу.
Подруги выходят замуж, а я одна. Некоторые говорят "всему свое время", но ведь так больно быть одной! Недавно знакомая рассказывала о своем разговоре с мужем, мол она спала до свадьбы больше чем с 20-ью мужчинами и так ему спокойно об этом заявляет. Выходит, она имеет этот самый стержень уверенности, что может позволить такое ему рассказать. А у меня этого стержня вообще нет.
Страшно, что если у меня будут дети, то у них будет такой же невыносимый характер как и у меня. Да, я вижу свою проблему, вернее, ее видят мои знакомые, которые говорят "твоя проблема в том, что ты себя не любишь".
Если можете, помогите советом или мыслью. Буду Вам очень благодарна.
С уважением, Марина.

Аватара пользователя
Марга Руча
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 12:40
Контактная информация:

Сообщение Марга Руча » 11 май 2010, 10:00

Здравствуйте Мариночка!
Единственное,
что имеет значение,
когда заканчивается
твой земной срок:
Умел ли ты любить?
Каким было качество твоей любви?
Ричард Бах

Мариночка,Позвольте посоветовать Вам переориентировать поток Вашего мышления с стремления «себя полюбить» на простое желание быть счастливой.
Быть счастливой – одновременно и просто и сложно! Простота заключается в том, что для этого не нужно никаких внешних обстоятельств! А сложно, потому что для этого нужно многое узнать! Без истинных знаний действительно появляется сумбур в голове и мысли от которых «пухнет» голова!
Человек это очень сложная система, состоящая, как минимум из тела, эмоций и интеллектуального центра. Вот Вы пишите «Я себя просто ненавижу». Кто кого ненавидит? Ваше интеллектуальное «я» ненавидит эмоциональное или тело ненавидит ум? А что в это время делает Ваша душа? Я надеюсь, Вы понимаете что она есть, хотя бы и в зародышном состоянии!
Платон говорил, что вся жизнь есть подготовка к смерти. Как бы это не парадоксально звучало, если человек растит душу (живет любовью, душа состоит из любви), он становится более счастлив на земле. А вот что такое любовь или как говорит Ричард Бах качественная любовь сразу не понять, надо учиться!
Мариночка почитайте на форуме другие вопросы и ответы Вы много поймете!
А также готова всегда ответить на Ваши вопросы по тел. 097 3268693
Если есть возможность приходите к нам заниматься:
http://www.color.od.ua/daili.php
С любовью Марга Руча

Ответить