Как достичь гармоничных отношений с родителями?

Здесь можно задать нам вопрос, описать проблему или попросить помощи в осознании и разрешении жизненной ситуации (для этого необходимо зарегистрироваться на форуме, или если Вы уже зарегистрированы - войти под своим логином).

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Елена.

Как достичь гармоничных отношений с родителями?

Сообщение Елена. » 12 фев 2010, 19:14

Уважаемая Марга Руча! Прошу Вас помочь мне разобраться в непростой ситуации. Мне 23 года. Живу с родителями. Отношения у нас сложные. Родители любят меня, оказывают материальную помощь, отказывают в чем-либо редко. Но это только внешняя сторона медали. Другая сторона противоречива - хоть родители и любят меня, они наотрез отказываются воспринимать меня как взрослого человека. И в последнее время этот факт меня настораживает все сильнее.

Дело в том, что с самого детства я росла послушным ребенком - так сказать "всем на зависть" - была отличницей, умницей и вообще гордостью всей семьи. Но! Мне все время было все нельзя - нельзя гулять, красить губы, носить каблуки и т.д. Это все, конечно, пришло в мою жизнь, но с огромным опозданием. Когда девочки из моего класса уже гуляли с мальчиками и носили мини-юбки, в моей семье это порицалось. Потом, когда все те же девочки, будучи уже студентками, имели близкие отношения с молодыми людьми, я занималась только учебой и гулять (в смысле ходить на дискотеку ночью и допоздна в кино) мне тоже было нельзя.

В результате сейчас - у них уже мужья, дети, своя жизнь, а я так и живу с родителями. Более того, теперь меня просто подкалывают сами родители по поводу того, что я вот у них такая - мол, сама виновата, тебе ничего не надо, да и характрер у тебя не такой.....(и что обиднее всего - это при людях!!!! в компаниях родственников!!).

Но не это самая главная проблема. А вот что. Семейная жизнь моих родителей переменчива - они часто скандалят. Когда ругаются, достается и мне (бывает, что и на пустом месте). Последнее время начинают заговаривать о внуках. А теперь самое интересное - несколько лет назад родители приобрели для меня квартиру в новом доме, а через год продали ее и купили частный дом. Мне тогда был 21 год. На вопросы друзей, а где же будет жить ваша дочь когда выйдет замуж, отвечали, что об этом еще рано говорить. Мне это очень непонятно и обидно - все время так - у меня все не как у всех.

Мои родители и сами мысленно не готовы к тому, что я выросла. И еще есть несколько моментов. Я всегда помогала маме в домашней работе - когда я училась в институте, каждый день ужин готовила я, уборку делала я, хоть и у мамы тоже было достаточно обязанностей по дому. Но я тогда училась. А сейчас, когда я тоже работаю, устаю, мама продолжает требовать от меня того же. И выходит вот какая ситуация - вместо того, чтобы жить своей жизнью и интересами, я живу жизнью своих родителей - после работы готовка и мытье посуды, на выходные - уборка. Плюс ко всему, когда я начинаю противиться существующему укладу вещей - мама закатывает скандал. Для меня это заканчивается нервами и слезами.

Еще мама любит потрепать мне нервы перед тем, как я иду куда-то гулять - как результат никакого настроения. Я стала часто испытывать чувства гнева и ненависти по отношению к маме. И меня это пугает. Но и это еще не все. С дества моя мама, как бы это поделикатнее выразиться, пугала меня сексом - когда мне было 5 лет - чтобы я не гуляла во вдворе допоздна, говорила, что меня там "изнасилуют всякие дядечки, будут палками ковыряться в ....". Прошло столько времени, а я это помню.... Когда я встречалась с молодым человеком длительное время, и родители были с ним знакомы - я стеснялась сказать маме, что у нас с ним есть интимные отношения. А родители делали вид, будто ничего и нет (зная, к примеру, что мы одни остаемся дома). Да и сейчас в разговоре бывает проскальзывают шуточки на эту тему.

Хотя мои родители молодые люди - маме только 42 года и от этого мне ее поведение еще более непонятно. Конечно, я понимаю, что родители своим детям желают только добра и т.д.и т.п. Но как быть, если отношения с родителями мешают жить, мешают любить родителей. И возможности жить отдельно у меня пока нет. Поговорить по душам? Говорила - мне отвечают: " Вот когда ты вырастешь и выдешь замуж - будешь делать, что хочешь! А пока ты живешь с нами - будет по-нашему." А я понимаю, что и к отношения с мужчинами я толком не готова.

Как мне достичь гармонии? Спасибо Вам большое за помощь.
С уважением, Елена

Аватара пользователя
Марга Руча
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 12:40
Контактная информация:

Сообщение Марга Руча » 16 фев 2010, 11:18

Здравствуйте Уважаемая Елена!
Спасибо вам за вопрос и за подробное описание ситуации.
Знаете ли Вы Леночка, что наша душа, ещё до рождения, выбирает родителей и ключевые жизненные ситуации для приобретения определенного опыта и трансформации качеств характера.
Все так называемые проблемы в любых отношениях даны нам для роста души.
Хорошо, что Вы так серьёзно задумались над гармонизацией отношений.
Скорее всего, Вы также знаете, что жизнь это зеркало- зеркало нашего внутреннего мира.
Стало быть – считаете себя взрослой, принимайте взрослые решения. С добром и любовью к родителям объявите свои условия и соблюдайте их. Либо отправьтесь на переживание опыта в самостоятельную жизнь. Если задачи Вашей души не решены в родительском доме, они могут объявиться в отношениях с партнером или еще где-нибудь. В любом случае не стоит тратить силы, время и нервы на обиды и тревогу. Лучше заняться достижением своих целей с любовью, но твердо.
Удачи, Марга Руча

Ответить