Хочу стать уверенной в себе

Здесь можно задать нам вопрос, описать проблему или попросить помощи в осознании и разрешении жизненной ситуации (для этого необходимо зарегистрироваться на форуме, или если Вы уже зарегистрированы - войти под своим логином).

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Галина

Хочу стать уверенной в себе

Сообщение Галина » 11 фев 2010, 12:00

Добрый день. Мне 25 лет. Моя проблема в том, что у меня много комплексов. Много комплексов из-за моей семьи (отношений моих родителей, постоянные конфликты дома), также много комплексов осталось от бывших моих отношений с моим бывшим парнем.

Я не люблю себя, стала очень закрытой в себе, перестала доверять людям, очень часто плачу сама себе в подушку. Хочу стать уверенной в себе, не зависеть от мнений окружающих. Очень хочу, чтобы меня кто-то вытащил из этого состояния и очень надеюсь на вас. Очень жду вашего ответа.

Спасибо. Галина

Аватара пользователя
Алёша
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:48
Контактная информация:

Сообщение Алёша » 13 фев 2010, 20:10

Добрый день, Галина.
Главное, что я хотел бы до Вас донести, это то, что никто никого ниоткуда вытащить не может (не считая чисто физических перемещений). Максимум, что может сделать для Вас посторонний человек – это создать условия, в которых Вам будет проще начать себя вытаскивать самой. Оговорка насчёт постороннего человека связана не с тем, что нас может вытащить кто-то близкий. Просто, если мы начинаем меняться, постепенно начинает меняться и наше окружение (или близкие люди начинают изменяться, или они начинают уходить из нашего окружения и их место занимают другие). Поэтому Вы потенциально имеете шанс помочь своим родителям, однако сейчас думать об этом не стоит (вообще об этом не стоит думать - наша задача меняться к лучшему – остальное происходит автоматически).
Теперь техническая сторона вопроса. Для того чтобы стать уверенной в себе, Вам необходима определённая основа в виде знания своих способностей и понимания возможности их приложения. Дело в том, что все обладают определёнными способностями, но некоторые их не развивают или даже вообще ими не пользуются, потому что не понимают их ценности. Именно это непонимание своей ценности и приводит к неуверенности в себе. Кстати не стоит путать уверенность в себе с самоуверенностью. Самоуверенность базируется на приписывании себе отсутствующих или на завышении имеющихся способностей. Если действовать таким образом, Вы постоянно будете сталкиваться с тем, что Вы не оправдываете свои собственные ожидания, что автоматически приводит к неуверенности в себе. Эту ошибку совершают очень многие, причём не только в обычной жизни, но также и в специальных тренингах личностного роста. В таком случае человек попадает на качели между самоуверенностью и неуверенностью в себе, которые сами же и раскачивает т.к. в неуверенности чувствует дискомфорт и стремится убежать в самоуверенность, откуда автоматически скатывается к ещё большей неуверенности и т.д. Не совершите этой ошибки. Правильный путь – это постепенное изучение своих способностей, возможностей их применения и, как следствие, их полезности, что создаёт хорошую базу для уверенности в себе, которую нельзя поколебать несколькими негативными оценками извне, тем более, что при правильном применении своих способностей Вы будете получать достаточное количество позитивных оценок. Если говорить более практично – Вам нужно найти занятия, которые Вам интересны, и начать этим заниматься. Неплохо присоединиться к какой-нибудь группе, занимающейся самопознанием, например к нашей. Это позволит лучше узнать себя и получить опыт позитивной оценки себя, что на первоначальном этапе очень помогает. Так что действуйте и удачи Вам.

Ответить