Как найти мотивацию, которая была бы для меня актуальной?

Здесь можно задать нам вопрос, описать проблему или попросить помощи в осознании и разрешении жизненной ситуации (для этого необходимо зарегистрироваться на форуме, или если Вы уже зарегистрированы - войти под своим логином).

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Вика

Как найти мотивацию, которая была бы для меня актуальной?

Сообщение Вика » 28 янв 2010, 23:42

Добрый день! Мне нужна ваша помощь, чтобы справиться с депрессией или тем состоянием, в котором я сейчас нахожусь. Дело в том,что меня ничего не радует в жизни... Ничего! Не знаю почему все так, я запуталась в самой себе и своих желаниях.

С одной стороны, я очень многого хочу: сделать карьеру, реализовать себя в семье, съездить за границу. Но нет у меня терпения двигаться к этому постепенно, продумывая каждый шаг. Чтобы я ни делала, подсознательно я сомневаюсь в этом. Мне кажется, что другие все предвидят на шаг вперед, а я постоянно выбираю путь не туда.

Как поднять свой дух? Как найти мотивацию, которая каждый день была бы для меня актуальной и всегда напоминала мне, к чему я двигаюсь? Я очень люблю людей, которые находятся постоянно в движении, никогда не сомневаются, знают, чего хотят. Как мне стать такой же?

С уважением,
Вика

Аватара пользователя
Алёша
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:48
Контактная информация:

Сообщение Алёша » 31 янв 2010, 10:50

Добрый день, Вика.
Я вижу корни Вашей проблемы как раз в том, что вы очень многого хотите. Вы пошли немного неправильным путём.
Сейчас объясню :wink:
Дело в том, что радость мы получаем, занимаясь любимым делом с максимумом в момент удачного его завершения. Говоря о любимом деле, я имею в виду занятие, которое нам нравится само по себе, или ведущее нас к исполнению нашего желания, и приятное уже в силу этой причины.
Вторая часть описания Вашей ситуации связана с понятием воли. В данном случае я употребляю термин "воля" в значении - способность достигать поставленных целей. Воля нарабатывается при выполнении действий, направленных на достижение поставленных целей, и получает мощную подпитку в момент их достижения. Незаконченные же дела рассеивают и ослабляют волю.
Исходя из приведённых выше описаний ситуации, я бы порекомендовал Вам следующее:
1. Вам следует резко ограничить набор целей, к которым Вы движетесь в данный момент, ограничившись самыми легкодостижимыми и достижимыми в ближайшей перспективе, но вкладывать в их достижение максимум усилий. Это поможет укрепить волю.
2. Вам необходимо сделать ревизию списка Ваших желаний на предмет того, действительно ли они Ваши, или навязаны вам социумом. Дело в том, что исполнение навязанных социумом, т.е. не ваших желаний не приносит радости вообще, или количество получаемой радости не сопоставимо со вложенными усилиями.
Если Вы последуете этим рекомендациям, Вы начнёте нарабатывать волю и получать радость от того, что делаете. Постепенно воля окрепнет, и начнут реализовывать более долгоиграющие планы, а увеличение количества радости, получаемой при достижении "своих" целей позволит чётко определять "свои" желания и уверенно двигаться к их осуществлению.

Ответить