ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

Форум сайта color.od.ua. Для того, чтобы оставить здесь сообщение, нужно зарегистрироваться.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:37
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

Сообщение Ната » 13 май 2009, 09:16

Олег Генадиевич Торсунов
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

Наше обсуждение я хотел бы начать с вопроса ко всем вам: "Что мешает нормальным отношениям в семье?"
"Социальные проблемы мешают нормально относиться друг к другу". Еще какие варианты? "Планеты виноваты". Дальше? "Отсутствие знания своих обязанностей". Еще есть какие-то варианты ответов? "Различие в характерах". "Мало примеров нормальных семейных отношений". "Бездуховность". В принципе, каждый из вас по-своему прав.
Веды утверждают, что семейные отношения нарушаются из-за отсутствия знаний о своих обязанностях, природе и духовной сущности. Человек, не имеющий таких знаний, неминуемо будет портить отношения.

Принцип семейных отношений

Прежде всего, надо понять, что удачные семейные отношения строятся на сотрудничестве. Это возможно только в гуне благости. И наоборот, если я хочу что-то получать от близкого человека, но не хочу ему давать, я требую "своего" на основе законов, я говорю: "Тебе положено делать это для меня, я требую этого, ты должна (или должен) делать для меня то-то и то-то", - это проявление гуны страсти. В таком случае счастья не будет, можете забыть о нем. Можно говорить о совместимых или несовместимых характерах, но счастья все равно не будет, потому что ложное эго говорит: "Раз ты требуешь, то и я буду требовать от тебя". Стоит пойти по этому пути и сразу возникают конфликты, люди оскорбляют друг друга, отношения окончательно портятся. Есть совместимость характеров или нет совместимости, есть общие взгляды или их нет, есть общие цели или нет общих целей - все это не имеет значения. Если действует гуна страсти, то отношения будут рушиться. Отношения в гуне невежества можно охарактеризовать принципом: "Ты будешь делать так, как я сказал (или сказала), больше меня ничего не волнует". В этом случае невозможно говорить о нормальных взаимоотношениях. И тогда совместимость, общие цели, богатство, отменные социальные условия не будут иметь никакого значения.
Единственный способ избежать этих проблем - научиться тому, как действовать в этом мире. Надо уйти от страсти, невежества и достичь гуны благости. Другими словами, надо начать жить для других, а для этого надо понять свою сущность: обязанности и природу женщины, обязанности и природу мужчины, - надо знать, как выбирать себе спутника жизни, на каких принципах основываться и какие законы этого выбора существуют. Мы этого не знаем, что и порождает такое множество проблем.

Мужское и женское начало

Первое, что хотелось бы сказать, женщина олицетворяет статическое начало, то есть стабильность, мужчина олицетворяет активность. Женщина сравнивается с силой Луны, которая успокаивает, охлаждает. Сила мужчины сравнивается с силой Солнца. Сила Солнца - созидательная, активная, жизнерадостная позиция, которая утверждает человека в жизни. Позиция женщины умиротворяющая, дающая успокоение, то есть стабильность. Позиция мужчины - это деятельность, активность. Эти силы взаимно противоположные, поэтому человеку в жизни не хватает счастья, не хватает радости. Когда он видит что-то противоположное себе, он испытывает наслаждение, ему это нравится, и таким образом появляются семейные отношения, близкие отношения между мужчиной и женщиной. Веды утверждают, что если в семье не стремятся к благости, то есть нет стремления к деятельности на благо общества, нет любимого дела, нет понимания обязанностей жены и мужа, то эта семья не может нормально существовать. Если в семье не культивируется самосовершенствование и знание, то в этой семье нормальных взаимоотношений существовать не может. Почему? Потому что существуют только две силы в этом материальном мире: сила истинного разума, который основывается на истинном знании, и сила ложного эго. Причем когда пассивен истинный разум, ложное эго становится активным. Когда же мы усилием воли активизируем разум, ложное эго нейтрализуется, уменьшается. Принцип существования в этом мире таков: если человек усилием воли не встает на позицию разума, то естественным образом, без всякого усилия он встает на позицию эгоизма. Поэтому если человек не стремится к знанию, к разумной позиции, естественным образом будут нарушаться отношения. Если человек не стремится к познанию того, как нужно строить отношения, если он уже успокоился - все, с этого момента отношения начинают портиться. Так действует этот мир, ничего не сделаешь, такова его природа.


Роль мужчины в семье

Итак, мужчина - это защитник, он берет на себя ответственность за существование семьи и во всех внешних отношениях он лидер. Но если женщина мешает ему быть таким лидером, пытается контролировать и давать советы как зарабатывать деньги, с кем какие строить отношения, как относиться к каким людям, чем заниматься, и утверждает, что если он будет следовать ее советам, то все будет хорошо, если же нет, то она будет недовольна им, значит счастья не будет в семье наверняка. Мужчина не сможет раскрыть свои мужские качества, он начнет деградировать, и ей он начнет от этого нравиться все меньше и меньше. Через некоторое время она будет считать его никчемным человеком. Потому что женщина ищет защиту, силу, уверенность, разумность, смелость и способность решать вопросы - за это она ценит мужчину. Как женщина может помочь мужчине стать таким? Она должна занять женскую позицию. Как только женщина занимает женскую позицию, а не мужскую, автоматически мужчина займет свою позицию. Ошибка женщины состоит в том, что она занимает мужскую позицию и думает, что от этого будет лучше. Если женщина занимает мужскую позицию, начинает решать все вопросы с позиции давления, характера, политики, интриг, пытается воздействовать как-то на мужа с помощью силы, в любом случае - успеха не будет, будет разочарование. Муж будет от этого деградировать и, в конце концов, начнет пить. Или просто будет развод.

Роль женщины в семье

Рассмотрим теперь роль женщины в семье. Во-первых, сама семья нужна больше женщине, чем мужчине, и женщина может сохранить семью или не сохранить. То есть если женщина захочет, чтобы семья существовала, мужчина не сможет воспрепятствовать этому. Если женщина не захочет, чтобы семья была, мужчина тоже ничего не сможет сделать. Семья находится в ведении женщины: насколько она сможет устроить правильные отношения, настолько и будет существовать семья. То же самое, если мужчина не захочет правильно строить внешние отношения с окружающими людьми, если он не захочет обеспечить своей семье хорошие материальные условия, если он не захочет защитить семью от каких-то проблем, тогда женщина тоже ничего не сделает. Есть определенные силы в характере личности. Эти силы невозможно ни убрать, ни изменить. Это природа. Точно так же, если вы попытаетесь заставить слона летать, то это будет смешно.
Существует природа личности, и мы с трудом понимаем другую природу. Проблема заключается в том, что все мы недавно, совсем недавно - лет 20 - 60 назад - скорее всего были в другом теле, совсем недавно мы еще были - женщины в мужском теле, мужчины в женском. Сейчас идет век деградации, мы не отрабатываем свою карму - карму противоположного пола, поэтому женщины часто ведут себя, как мужчины, а мужчины, как женщины в этот век. И женщина удивляется: почему я не имею права так себя вести, я должна себя так вести. Но знание дает возможность человеку понять, как себя надо вести, потому что в этом мире нет несправедливости, есть незнание. Если человек ведет себя правильно, будет правильный результат.
Если 30 лет подряд правильного результата нет, то надо задуматься: может быть, как в том анекдоте, есть где-то выход, может нет четвертой стены? Вот точно так же здесь, и это смешно, потому что существует естественный образ поведения женщины и естественный способ поведения мужчины. И через 20 лет общения с позиций ложного эго, а не с позиций знания, они вдруг обнаруживают, как нужно правильно себя вести. И оказывается, что все вопросы в семье можно решать очень просто. Это феноменальное открытие - отсутствие четвертой стены, осознание того, что можно решить проблему очень просто. Удивительно… Ведь женщине очень просто завоевать доверие мужчины и очень просто добиться всего, чего она хочет. Для этого она ни при каких обстоятельствах не должна "браться за оружие", этого она не должна делать никогда. Женщина добивается победы без войны. Если она этого не понимает, тогда будут проблемы. Как женщина может воспитывать своего мужа? Что женщина хочет воспитать в своем муже? Ответственность - все женщины хотят, чтобы муж был ответственным. Поднимите руку, кто не хочет, чтобы муж был ответственным. Нет таких… А если бы кто-то и поднял случайно, то потом понял свою ошибку, потому что это самое главное качество мужа. Итак, как воспитать ответственность в своем муже? Очень просто - для этого надо показать свою беззащитность, а ведь женщина и на самом деле беззащитна. Надо сказать: "Ты должен все решать, я все-таки жена, я не способна", - и через какое-то время, сколько человеку по судьбе положено, он будет постепенно расти в этом направлении и станет серьезным и ответственным человеком, это только вопрос времени. Если же вы будете вести себя по-другому, говорить все время мужу, что он такой сякой, что он не способен ничего решать в семье, я буду все решать, то муж начнет деградировать, и результат будет прямо противоположный.
Как мужчине сделать свою жену нежной, доброй, отзывчивой, ласковой? Точно так же - противоположными мужскими качествами. Если хочешь, чтобы жена стала нежной, стань заботливым, то есть интересуйся, что ей нужно в жизни, тогда она будет нежной. Если хочешь, чтобы она любила, веди себя достойно, потому что женщина не может любить недостойного человека. Если хочешь, чтобы она тебя уважала, принимай на себя ответственность. Мужчина принимает на себя ответственность, он становится серьезным, женщина, естественно, начинает уважать его.

В чем настоящий разум мужчины и женщины?

В чем проявляется глупость женщины? Глупость женщины проявляется в том, что она пытается делать умный вид. Это глупость - отсутствие разума. Мудрая женщина ведет себя смиренно и не показывает свое знание, она соглашается со всем, но дает очень мягкий совет человеку. Если совет действительно разумен, то он потом делает именно так, как она сказала.
В чем заключается глупость мужчины? Глупость мужчины заключается в том, что он все время идет на поводу у своей жены, все время поддакивает, говорит: "Да, ага, хорошо, будет так, как ты скажешь, ничего не будем менять". Если мужчина так себя ведет, Если он слабохарактерный, что женщина будет делать? Она будет думать: "Фу, у меня какая-то тряпка. У меня не муж, а тряпка". Он будет ей поддакивать, а она будет о нем так говорить. А если жена будет командовать и принимать всегда решения, что муж скажет тогда о такой жене? Он скажет, что у нее не все в порядке, "не все дома". Понятно, да? Сложности есть? Есть… Сложности есть, потому что мы не понимаем свою природу, в этом заключается сложность.

Правило выбора спутника жизни

Итак, существует правило выбора близкого человека. Оно гласит: отношения будут строиться согласно мотивам, по которым ты выбираешь человека.
Мотивы в невежестве: он мне просто понравился и все, больше меня ничто не волнует. А что тебе в нем понравилось? А вот я не знаю, он мне просто понравился и все, а там будь, что будет, хоть трава не расти.
Мотивы, конечно, есть… Но если выбор опирается на нижние центры - желание секса, это означает, что остальные, более высокие, центры не гармонируют, контакта более высоких центров не существует. И когда контакт на нижних центрах исчерпает себя, на этом все закончится - до свиданья, привет господа. Нижние центры всегда имеют склонность к пресыщению - никаких шансов на длительные отношения.
Могут быть отношения на уровне следующего центра, центра животной защиты. В этом случае отношения строятся на том, что человек ищет себе надежного спутника. Мужчина должен быть сильным, а женщина - слабой. Если мужчина видит слабую женщину, он думает: "О, это хорошая жена будет". Если женщина видит: "О, такой крепкий, такой здоровый, сильный, надежный, значит хороший муж будет". Это более высокие отношения. Иногда такие отношения могут оказаться перспективными: все зависит от сознания. Если люди начали строить отношения на уровне этих центров, то не надо думать, что между ними возникнут какие-то другие отношения, что в течение жизни возникнет гармония каких-то других центров. Потому что если гармония высших центров есть, она есть сразу.
Если люди не склонны заниматься самоосознанием, то из этих двух отношений люди должны выбрать второе. То есть если люди просто хотят жить обычной жизнью, они не стремятся глубже понять друг друга, не хотят действительно большого счастья, просто считают, что нужна семья. Эти люди занимаются своими делами, а жена пускай живет рядом, так как жена нужна. Если нет желания как-то серьезно отношения организовать, то тогда второй вариант нормален. Первый вариант никогда не нормален. Кто-то думает: мне не повезло в прошлый раз, она мне понравилась, я женился, она оказалась плохой, сейчас ищу вот другую, на этот раз хорошую. Ничего не получится, бесполезно, не тот принцип выбора.
Следующий уровень - на уровне солнечного сплетения. Это состояние эмоционального счастья. То есть выбор основывается на том, что этот мужчина очень хороший, радостный такой, счастливый. Эта девушка очень умиротворенная, очень спокойная. В мужчине нравится его солнечность, жизнерадостность, в женщине - ее умиротворенность, спокойствие. Это отношения более высокого уровня, они могут существовать всю жизнь. Но если, допустим, муж захочет общности взглядов с женой, то он встретится с большими трудностями в этом плане. Если муж утратит жизнерадостность и оптимизм, а жена - умиротворенность, тоже могут начаться какие-то проблемы, а супруги не смогут понять, как можно их уладить. Для людей же, имеющих склонность к торговле, бизнесу, - это оптимальный вариант отношений, поскольку они не склонны углублять их - лишь бы жена успокаивала, а муж был активным, деятельным, много денег зарабатывал, был всегда счастливым, чтобы процветал дом, богатым был, а больше, в общем, ничего не нужно друг от друга.
Следующий уровень - на уровне центра сердца. Отношения строятся людьми, которые имеют более высокий уровень сознания. Эти люди имеют склонность выбирать человека, который занимает достаточно высокое положение в обществе, женщина должна иметь хороший нрав, быть целомудренна, чиста. То есть отношения строятся по тому же принципу, по которому царь, допустим, выбирает себе царицу. Существует четыре сословия людей. Люди, которые склонны к физической работе. Люди, склонные к торговле. Те, которые склонны управлять. И высшее сословие - те, кто склонен заниматься умственной деятельностью. Поэтому те, кто склонен управлять, строят отношения с позиций чести, нравственности, справедливости, и в этом случае, если человек видит, что это честная, целомудренная, нравственная девушка, имеет хорошие качества характера, ведет себя очень принципиально, держит свое слово и способна руководить в жизни другими людьми, она естественным образом ему нравится. Поэтому в союзе с такой девушкой может получиться хорошая семья. Но если он сделает выбор по-другому, то впоследствии будет мучаться, потому что жена не будет соответствовать его природе.
Если человек имеет природу самооосознания, познания жизни, то он должен найти себе пару, которая тоже склонна заниматься самоосознанием. В этом случае они будут хорошо сосуществовать друг с другом. Но если человек склонен к самоосознанию, но найдет себе спутницу жизни на уровне нижних центров, то впоследствии окажется, что она вообще не понимает, о чем он говорит и чего он хочет, и когда влечение закончится, станет ясно, что их больше ничего не связывает, то есть отношения на уровне нижних центров не могут быть стабильными, они ведут к пресыщению и рано или поздно заканчиваются.
Человек должен знать свою природу. Если его природа - что-то мастерить, заниматься физической работой, ему достаточно найти себе девушку, которая обладала бы такими же качествами, давала ему умиротворение, спокойствие дома, была хорошей хозяйкой, защищала его от проблем, всегда успокаивала. Найдя такого человека, он будет счастлив.
Если человек склонен заниматься бизнесом, ему надо найти себе девушку, которая имела бы такие качества, как практичность, навыки ведения хозяйства, дома, имела склонность и умение строить отношения с людьми, была бы очень общительной - и он будет счастлив видеть рядом с собой такую жену.
Если человек склонен к управлению, он должен найти себе девушку, которая в обществе ведет себя безукоризненно - тогда он будет счастлив.
Люди, склонные к самоосознанию, должны найти себе спутницу жизни, которая примет его взгляды, будет следовать за ним во всех его философских поисках, слушаться во всем и заниматься самоосознанием вместе с ним. Вот это - последний тип взаимоотношений для всех самый благоприятный.
Мы рассмотрели совместимость на уровне разума. А совместимость на уровне ума означает, что люди имеют общую позицию в вопросах нравственности, понимают мысли друг друга, понимают взгляды друг друга, но не стремятся к самоосознанию вместе. То есть у них стиль жизни разный, но они, по крайней мере, соглашаются друг с другом, их умственные позиции находятся в гармонии.
Если человек выбирает на уровне праны, жизненной энергии, то достаточно, чтобы жена была счастливой, если жена несчастна, муж тоже неудовлетворен. Человеку, имеющему такой уровень сознания, что ему нужно просто счастье в жизни, не нужно что-то изучать, познавать, ему не нужно, чтобы было умственное согласие на уровне взглядов на жизнь. Ему достаточно, чтобы жена была счастливой, - он находит себе совместимого человека на уровне центров праны - нижних центров возле пупка. Он будет чувствовать себя просто хорошо рядом с супругой. И самый неблагоприятный брак - это когда гармония существует только на уровне нижнего центра, чему сейчас уделяют очень большое внимание. Все говорят: сексуальная совместимость - это самое главное. На самом деле, это самое главное в течение 3-4 первых месяцев, потом это уже отходит на последний план. Все прекрасно знают, что самое главное - это общие взгляды на жизнь, самое главное - это насколько люди понимают друг друга, насколько они чувствуют себя комфортно рядом, насколько они способны вместе жить в гармонии, следовать принципам совместной жизни, уважать друг друга.
Например, если мужчина склонен заниматься самоосознанием, а жена не уважает его взглядов, то хоть у них гармония во всех других отношениях, но она не уважает его устремленности в жизни, он не будет ценить такую жену, он будет недоволен. Если мужчина склонен к управлению, а жена его в обществе не может представлять его достойно, то несмотря на то, что она с ним во всем согласна, он будет недоволен. Если она не может постоять за него в обществе, он будет недоволен, разочарован. Человек со склонностями бизнесмена будет недоволен женой непрактичной, не знающей, как распоряжаться хозяйством, деньгами, как строить отношения с людьми, не имеющей практических взглядов на жизнь. И человек, который склонен просто трудиться, извлекать счастье из своего труда и ни о чем больше не беспокоиться, просто честно трудиться, если жена его не будет нести ему покой и умиротворение дома, не будет доволен и счастлив.
Эта совместимость играет очень большую роль. Если ее нет, отношения построить очень трудно, невозможно. Если два человека находятся в благости, то эту совместимость уже не надо создавать, она создана природой с самого рождения. Все качества, которые я перечислил, изменить невозможно у человека - какой он есть, такой есть. Но если два человека, муж и жена, находятся в благости, они способны построить отношения, даже если у них вообще никакой совместимости нет, и они будут счастливы абсолютно. Потому что человек, который находится в благости, всегда счастлив. Если оба супруга в благости, то есть они хотят жить не для себя, то будет идеальный брак, полная гармония, полный союз. Поэтому мы должны стремиться жить на основе благости, в этом заключается главный принцип.
Познать свою природу женщине очень трудно, так же, как и познать свою природу мужчине. Позиция мужчины - всегда брать на себя ответственность. Если женщина не уважает мужа, капризничает, ругается, это значит, что мужчина не взял на себя ответственность, он недостаточно серьезный человек, безответственно относится к жизни, к проблемам, которые могут возникать в семье. Когда человек настроен ответственно, берет на себя лидерство в семье, жена сразу успокаивается, ум ее сразу становится спокойным. Точно так же если мужчина неудовлетворен, это значит просто, что жена не хочет занять свое положение в семье, она не хочет принимать его как мужа, не ценит его. Если жена не ценит человека как мужа, то семьи не будет, эту семью можно перечеркнуть, потому что муж не будет иметь никакой возможности, никаких шансов что-то изменить. Муж может принять на себя ответственность, станет серьезней, тогда жена начнет его ценить, это так. Но если женщина не хочет ценить мужчину, она разочаровалась в нем, семья разваливается.
Когда муж разочаровался в жене, семья может не развалиться. Если жена изменит свое отношение к мужу, займет другую позицию, муж не сможет уйти, он не сможет ее бросить - никакая сила не сможет его увести от своей жены - такой принцип. Семья нужна больше женщине, мужчина всю жизнь может прожить без семьи. Женщина, если у нее нет семьи, чувствует себя очень несчастной. Мужчина, у которого нет жены, может прожить без жены. Природа мужчины - это самоосознание, это прогресс. Природа женщины - это стабильность, но женщина не может иметь стабильности без мужчины. Мужчина тоже часто не имеет стабильности без женщины, он мотается куда-то, гуляет туда-сюда, потому что основа семьи - это женщина, это мать. И если она ведет себя по-женски, то все нормально. То есть женщина управляет внутри семьи, а мужчина управляет в обществе.

Беззащитность перед близкими в семейных отношениях

Следует понять, что всегда в семейных отношениях будут конфликты, если они строятся с позиций ложного эго. Следует также понять природу взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Первый закон - мужчина не может защититься от своей жены, потому что она действует на него изнутри, а не снаружи. Если бы женщина знала, насколько сильно она влияет на своего мужа, она бы не стала так себя вести, она бы снизила громкость своего голоса во много раз. Потому что как только жена недовольна, у нее просто плохое настроение, у мужа тут же возникают проблемы. Справедливо и обратное: женщина не имеет никакой защиты от своего мужа. Если он в плохом настроении, она тут же начнет испытывать внутренние проблемы. Поэтому первый принцип - беззащитность. Защиты не существует.
Поэтому в семейных отношениях не нужно занимать позицию петуха-драчуна. Не надо вставать на дыбы, нужно просто дать понять, что существует проблема, и этого достаточно. Человек может даже не подать виду, но он почувствует, что да, действительно, есть проблема. При агрессивной позиции родственник, муж или жена, уходит в глухую защиту. Как только мы начинаем перегибать палку, муж или жена уходят в глухую оборону, потому что страдания, которые супруги могут причинять друг другу, невыносимы, невозможно их вытерпеть - обида ужасная, поэтому - глухая оборона: ничего не хочу слышать, ничего не хочу знать, отстань от меня, ненавижу. Любовь мгновенно сменяется ненавистью. Поэтому это не способ - выяснять отношения с позиции силы, в семейных отношениях это не работает. Необходимо завоевать доверие, уважение своего супруга, а это можно сделать, только выполняя свои обязанности: мужчина должен выполнять мужские обязанности, жена - женские.
Сила женской природы - в подчинении. Если женщина занимает подчиненное положение - это признак ее разумности и возможность добиться успеха в обществе и у своего мужа. Если жена подчиняется своему мужу, она может все. Допустим, жена задумала что-то, а муж говорит прямо противоположное; что должна делать жена? Она должна сказать: "Да, пускай будет по-твоему". Муж все равно заметит, что ей это не нравится, но так как она дает ему свободу выбора, он останется открытым к ее чувствам. Он скажет: "Тебе, по-моему, что-то не нравится", а она ответит: "Конечно, я бы хотела по-другому, но ты же у нас главный, конечно, мне будет тяжело, может даже я поплачу, может даже сейчас, но тем не менее, поскольку ты у нас главный, пускай будет так, как ты хочешь". Так как у мужчины вообще принцип отношений всегда только один, а сам мотив - повод для беседы - играет минимальную роль, то для него сделать так или иначе может быть не важнее, чем угодить своей жене. Почти наверняка он скажет: "Ну хорошо, давай сделаем так, как ты считаешь нужным, может быть это даже более разумно". Потому что отношения всегда играют большую роль, чем какой-то внешний поступок. Другое дело, если этот поступок связан с жизнью общества, семьи, тогда он может сказать: "Да, я согласен, может быть тебе будет тяжело от этого, но ты должна понять, почему надо сделать именно так". И когда муж убедительно объяснит, почему так нужно сделать, жена, в конце концов, увидит: да, действительно, он прав, так лучше сделать. И здесь уже идут отношения сотрудничества. Если же мужчина не занимает достойную позицию в семье, если его не уважают в обществе, если он несерьезный человек, не держит своего слова, и женщина это понимает, то она перестает его уважать.
Такова женская природа. Она ценит в мужчине именно его твердость, умение держать свое слово. Если он ведет себя так, то она будет уважать его, если нет, то не будет уважать. Поэтому если человек видит, что жена не уважает его, ему надо подумать: "Всегда ли я держу свое слово?" Если нет, какое уважение может быть? Никакого уважения. Такова природа. Мы можем пытаться предпринять что-либо другое, но ничего не получится. Поэтому принцип такой: мужчина должен держать слово, должен быть лидером в обществе, должен стремиться к тому, чтобы все его уважали.


Чего никогда не должна делать жена

Первое, что должна помнить женщина: нельзя говорить, что ее муж хуже кого-то другого. Причем говорить этого нельзя не только кому-либо, но и ему самому. Если женщина один раз так сказала, то она сделала "дырку" в сердце своего мужа, которую залатать ей будет потом очень трудно в течение всей жизни. Один раз она сказала: "На самом деле этот человек серьезнее, чем ты. Ты что-то не дотягиваешь". Этого достаточно, все. Ни в коем случае так нельзя говорить, это все равно, что зарезать мужа. Женщина никогда не должна также в присутствии своего мужа поддерживать позицию другого человека. Если идет конфликт между мужем и кем-то другим, она никогда не должна становиться на сторону другого человека. Она себе выносит приговор. Если она поддержит позицию другого человека, это приведет к тому, что он ее перестанет любить по всем параметрам. Все, на этом все закончено. Он может делать вид, конечно, что ничего не случилось, но отношения уже безнадежно испорчены. Происходит, к примеру, конфликт, и женщина поддерживает другого человека в споре. Пусть даже муж не прав, она не должна этого делать. Она может остаться нейтральной. Она должна сказать: "Я ничего не понимаю в том, о чем вы спорите". И все. Это самый лучший вариант, если она видит, что муж не прав. Если же муж прав, жена должна горой стоять за него.

Чего никогда не должен делать муж

Муж точно так же не должен говорить, что его жена недостойная женщина, некрасивая, что есть женщины лучше, красивее. Допустим, они смотрят фильм. Муж не должен говорить: "Смотри, какая симпатичная актриса". Этих слов достаточно, чтобы нанести жене рану. Он не должен хвалить других женщин в ее присутствии, да и за глаза тоже, потому что на тонком уровне все равно произойдет удар. Он просто не должен считать, что есть кто-то лучше, чем его жена. Если такие мысли приходят ему в голову, то он должен руководствоваться таким принципом: "Раз я сознательно, с полной уверенностью и убежденностью выбрал этого человека себе в супруги, а теперь сознательно считаю, что есть кто-то лучше, то, значит, я идиот. Она тут ни при чем". И это будет абсолютно логично. А кто согласен себя идиотом считать? Это несерьезно.
На самом деле, человек выбрал себе спутницу жизни, искренне считая, что она самая лучшая, так? Иначе какой смысл тогда сходиться? Раз ты считал, что она лучшая, то зачем потом менять свое мнение? Если ты меняешь постоянно свое мнение, тогда в чем заключается твоя разумность? Точно так же должна поступать женщина. Она не должна говорить своим детям, что папа не прав. Она не только потеряет папу, но и своих детей тоже. Если женщина говорит своим детям, что папа не прав, слушайте меня - это означает, что они не будут слушать никого. Если отец говорит своим детям: "У нас мама не такая хорошая, как другие мамы, есть мамы получше", то дети, возможно, будут слушаться своих родителей, но никогда не будут их любить, ни папу, ни маму. То есть принцип любви идет от женщины, а принцип послушания идет от мужчины. Если мужчина игнорирует принцип любви, который идет от женщины, дети будут сухие, как деревяшки. Они не будут любить своих родителей, хотя могут их слушаться. Если жена принцип авторитарности своего мужа игнорирует, дети будут непослушными. Вы не сможете изменить этот принцип. Можете пробовать! Ничего не получится. Вот такой принцип.
Следующий принцип семейных отношений. Надо иметь в виду, что когда произошла половая связь, половой контакт, установилась наисильнейшая связь между мужчиной и женщиной, которую разорвать невозможно. Пока они находятся в этом теле - не умерли и не родились вновь, - связь эту разорвать невозможно, она остается навсегда. Женщина, имея такие же отношения с другим человеком, становится его женой на тонком плане. Это означает, что она будет брать от него часть благочестивых и греховных поступков, которые он совершает, то есть страдать за то, что он делает. Точно так же мужчина, который имел отношения с другой женщиной. Более того, в семье наиболее тесные взаимоотношения - это близость. Отношения близости возможны только тогда, когда ни мужчина, ни женщина после свадьбы не имели больше ни с кем отношений. Если эта интимность разорвана хотя бы один раз, близость будет наполовину меньше, потом она будет дробиться еще больше. Если у человека две женщины, то ровно в два раза меньше близости у него со своей женой. Такой вот принцип.

Вопрос: А что бы вы сказали в отношении гаремов?
Ответ: Гаремы? У нас в этот век деградации не должно быть гаремов. Есть в Ведах такой закон, называется "Ману-смрити", то есть законы Ману. В этих законах для каждой эпохи определено, какие должны быть отношения. В нашу эпоху человек не может иметь двух жен, только одну. Я вам говорю про "Ману-смрити", а не про мусульман, это уже дело мусульман разбираться со своими законами. Я говорю про ведические принципы, про ведические законы, если вы пришли об этом слушать. Этот момент надо прояснить, поскольку такие вещи пропагандируются средствами массовой информации, даже некоторые врачи советуют в определенных случаях менять сексуальных партнеров. Это свидетельствует о незнании ими духовных принципов, принципов взаимоотношений в семье. К сожалению, нарушения принципа моногамности довольно распространены, и многие даже не понимают, что их проблемы (отсутствие глубины и близости отношений) вызваны именно нарушением этого принципа. В этом случае вы должны, несмотря ни на что, занять позицию женщины, то есть слушаться во всем своего мужа, пытаться служить ему, помогать ему во всем. Есть четыре принципа целомудрия женщины, только при соблюдении их женщина достигнет успеха, семейные отношения будут счастливыми. Для мужчины важны семейные отношения, но более важно его дело. И, как ни странно, если жена плохо относится к своему мужу, у него и дело тоже не будет нормально идти, то есть он не достигнет успеха в обществе. И об этом мы тоже поговорим.

Четыре принципа целомудрия женщины

Существует четыре принципа целомудрия женщины, которые дают ей возможность победить несчастье в семье:
1. Она должна быть верна своему мужу.
2. Она должна его уважать.
3. Она должна помогать ему в его деле.
4. Она должна уважать его родственников.
Если женщина соблюдает все эти четыре принципа, то она способна создать счастливую семью. Мужчина может добиться успеха в обществе, если он очень серьезно относится к своей жене. Потому что женская природа - это природа энергии. То есть, женщина, как считается в Ведах, это сила, энергия. В мужчине же заложен принцип ответственности, принцип знания. Если у мужа плохие взаимоотношения с женой, то вокруг него будет распространяться такая сила, которая не даст наладить взаимоотношения с окружающими или, по крайней мере, осложнит их. Когда в семье у мужчины хорошие взаимоотношения, то мужчина добивается успеха в обществе. Самая большая сила в этой вселенной - это сила женского целомудрия. Если женщина очень сильно предана своему мужу, то муж добивается успеха во всех своих делах.
Веды повествуют, что жил один очень могущественный демон. Так получилось, что человек этот был незаурядный, но он был демоном, то есть ненавидел Бога. И он пытался покорить всю Вселенную, я не говорю про Землю, речь идет о Вселенной. Происходило это не на Земле. Его жена была настолько целомудренна, что во всей Вселенной не было целомудренней этой женщины, и никто, ни одно существо не могло победить ее мужа в сражении. Самые сильные личности этого мира, а муж ее был не так уж и могуществен, неспособны были его победить, потому что сила женского целомудрия - самая большая в этой Вселенной. Только обманом, хитростью они смогли его победить. К его жене явился враг в облике мужа, и на секунду жена этого демона подумала, что это ее муж. В эту секунду его и убили. Вот такая история.
В сущности, он заслуживал смерти, потому что он приносил Вселенной много беспокойств. Но этот пример я привел для того, чтобы вы знали, отчего в семье бывает успех и отчего бывают неудачи. Если мужчина думает, что вся сила у него внутри, если он семейный человек, то он ошибается - вся сила, на самом деле, находится внутри его жены: насколько она способна быть верной, настолько он способен добиться успеха в жизни, таков принцип. Счастье женщины тоже находится в руках мужчины: насколько он будет ответственным, целеустремленным, насколько он будет вести свою семью правильной дорогой, настолько счастлива будет жена, женщина.
Отсюда вывод. Как искать себе спутника жизни? Надо смотреть на его качества, а не на его молодость и красоту.

Принцип возраста

Следующий принцип - это принцип возраста, он очень важен. Согласно ведической концепции, женщина должна быть примерно на семь лет моложе мужчины. Это не значит, что в другом случае не будет счастья. Я бы сказал, что счастье будет в любом случае, если действовать с позиции благости. Но самое благоприятное сочетание, если жена на семь лет младше своего мужа (или чуть больше, в пределах не более 14-15 лет). Почему? Потому что женщина ценит в мужчине именно зрелость разума, насколько возраст будет различаться, настолько она будет уважать своего мужа, а этот принцип уважения даст возможность иметь стабильность в семье. Если она перестанет уважать своего мужа, то стабильности не будет, потому что ему нужно только уважение жены. А что мужчина ценит в женщине? Ее покорность, подчинение. В нашем обществе считается, что надо жениться сверстникам, но это ошибка, мужчина должен быть старше лет на семь. А жена должна быть младше. Тогда семья будет очень крепкой.


Отношения с мужчинами до замужества

Следующий принцип. Женщина любит больше всего (именно женщина, а не мужчина) того человека, который у нее был первый, именно в плане близких отношений. Она способна довериться и покориться этому человеку гораздо больше, чем всем остальным, поэтому следующий принцип - и это очень важный момент - женщина не должна иметь никого до замужества. Чтобы создать крепкую семью, она должна избегать отношений, контактов с мужчинами до замужества. Иначе неминуемо семья не будет крепкой или женщине будет очень трудно создать крепкую семью, потому что женщина верит первый раз очень сильно, в следующий раз - послабее, а

Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:37
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Взаимосвязь:Русь и Веды

Сообщение Ната » 13 май 2009, 09:58


Irisha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2007, 21:15

Сообщение Irisha » 10 июн 2009, 23:39

Мне показалось, что это вот очень важно -

Дэвид Дэйда -исследователь интимных отношений, эмоциональной жизни и сексуальности.

Выделил три уровня развития интимности в отношениях мужчин и женщин. Это - уровни роста ответственности человека на пути к реализации целостности жизни. Адаптированное изложение аудизаписи.

"Первый Уровень - зависимые отношения. В них люди зависят друг от друга. Традиционные отношения - мужчина делает деньги, женщина воспитывает детей. При потере партнера проблемы трудно разрешимые. Как воспитать детей? Как выжить? Акцент в таких взаимоотношениях стоит на финансовой зависимости. Но, на это накладывается и эмоциональная зависимость. Поскольку Вы чувствуете, что зависимы. Можно и по другому определить, как созависимость.

Все отношения имеют возможности для роста. Исторически сложилось так, что женщины первыми стали выходить или выростать из этой системы взаимоотношений. Стали творить свою собственную реальность. Зарабатывать деньги. Заниматься карьерным ростом. Устранили границу зависимости. И провозгласили;"Эй! Парень! Я - независимая!".

"Я - хочу жить своей жизнью!" "Это - мои потребности!". Да и мужчины, выходящие за рамки первого уровня, начинают заявлять:"Пора подумать и о себе!".

Рушатся границы. Женщины становятся финансово независимыми. А мужчины открывают природу эмоций.

Второй уровень - отношения 50 на 50. В них женщина говорит:"Да, Я знаю - кто Я, но мне нужен мужчина." Или мужчина:"Я - независим, но мне необходима женщина." Происходит это или в результате успешного карьерного роста или как следствие духовного развития. Мы имеем тот вариант, когда независимые люди строят между собой взаимоотношения. У меня свой счет в банке, а у тебя - свой. Детям необходимо на праздниках побывать и у моих родителей и у твоих. По сравнению с первым уровнем - хорошо. СВОБОДА. Однако есть и нездоровые проявления подобного роста. Мужчина может начать культивировать в себе внутреннюю женщину, зачем ему тогда внешняя? Женщины открывают внутреннего мужчину. В отношениях 50 на 50 мужчины становятся менее уверенными, более уязвимыми. У женщин активно занимающихся карьерным ростом под вопросом оказывается интимность. По сути независимость создает новую границу. И эта граница начинает устранятся на третьем уровне - Уровне Интимной Коммуникации.

На нем мы полностью расслабляемся. Открываем свои сердца. Включаем в себя весь спектр.

Если на первом уровне основной вопрос:"Что я получу?"

На втором:"Как нам быть вместе?"

То на третьем:"Что я могу подарить своему партнеру?" Подарить из сердцевины, из своей сути. Это - уровень растворения границ эго. Чувства Единства. Не только со своим партнером, но и со всем миром.

Естественно наши взаимоотношения эволюционируют по этим уровням. Многие вообще не отдают себе отчет в том, как они развиваются.

Большинство людей сегодняшнего мира находятся на первом уровне. Однако многие переходят в отношения 50 на 50. И оказываются в ситуации - "А что мне делать с этой своей независимостью?" Что упущено? Как освободить себя дальше?

При этом учтите - переход от традиционных взаимоотношений к отношениям 50 на 50 не основан на увеличении страсти, а на росте коммуникации. Движение состоит в создании границ своей независимости. А потом нам требуется выйти за границы этой собственной независимости. Открыв переполняющую нас священную жизненную энергию. У нас есть полный спектр внутри - и мужественность и женственность. Есть доступ ко всему. Ежедневные взаимоотношения 50 на 50 приводят разве что к нейтральной дискуссии вместо сияния жизненной энергии. В них нет наполненности. А если нет наполненности и сияния жизненной энергии, мужчина начинает искать ее где угодно, в объятьях любовницы, попивая пиво... Женщина без мужской энергии начинает терять веру, развивать внутреннего мужчину и заниматься исключительно карьерой.

Но можно и нужно все оживить. Оживить друг друга. Сдаться. Подарить себя. Растворить границы. Стать ребенком...."

Классно написано и правда все до запятой... иногда это называется Безусловная Любовь...

Ответить