Прям как индейцы с бусами и стекляшками

Форум с открытым доступом. Оставляю его из тех соображений,что некоторая часть спама все-таки интересна. Чиститься будет редко, но без разбору. Просьба не начинать здесь значимых тем.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

venyazvjagin

Прям как индейцы с бусами и стекляшками

Сообщение venyazvjagin » 26 мар 2009, 01:28

В 1987 году в CCCP - уже перестроечный в Москву приехала японская выставка "Япония-86". В те далекие времена о различных заморских товарах, _'ях и _'ах предания из уст в уста передавались.
Очередь по набережной была шириной в 6 человек и длиной где-то в километр. Дорвавшиеся до павильонов бегали между витрин в поисках стендов где остались хоть какие-то буклетики на сувениры.
Ошарашенные таким сумасшедшим вниманием японцы не догоняли, как народ просто сметал пачки рекламы всякого промышленного оборудования и сывороточных смесителей, яркие проспекты про аналитическое оборудование, сушильные шкафы и пр. Шутка ли, ведь железный занавес мог закрыться в любую секунду! Дух толпы заражал, охотничий азарт разгорячил и нас с товарищем.
Ноги носили по корридорам, глаза обыскивали демонстрируемые станки и застекленные витрины на предмет отвинчивания чего нибудь. В тихом уголке мы увидели стенд у которого тихо стояла очень миленькая, маленькая, молоденькая японочка.
Позади нее на стенках были только красочные плакаты и пустые крючочки, на которых когда-то висели пакетики с образцами высокотехнологичной продукции, разобранные нашими предшественниками. На наше счастье несколько пакетиков случайно не перекочевавших в карманы охотников за сувенирами, еще висели на своих местах.
На иностранном языке вероятного противника СССР (немецком) с сурдопереводом на японский мы стали, заигрывая с девочкой, клянчить сувенирчик. Доброжелательная улыбка и глаза девушки разглядывающей нас не только как поситетелей, но интересных мужчин в приличных костюмах давали нам надежду.
Но по мере усиления нашей настойчивости огоньки ее глаз стали медленно тухнуть. Она, еще улыбаясь, медленно обернулась к стенду, затем также медленно, но уже с округлившимися глазами и, как приклеянной улыбкой, повернулась к нам. Ее позвоночник окаменел и выпрямился.
Мы в азарте продолжаем активно упрашивать:"Битте, данке, хенде хох, сувенира дай, пазалиста". Улыка на ее лице потухла совсем. Только узкие глаза слегка округлились и демонстрировали разочарование и недоумение. Она как механический робот повернулась к стенду и подала нам вожделенный пакетик, уже глядя просто сквозь нас.
Мы, не веря счастью, вдвоем судородно ухватились за целофановый пакетик наполненный яркими, разноцветными, глянцевыми, красссивенькими... застежками для бюстгалтеров...