Смех

Форум с открытым доступом. Оставляю его из тех соображений,что некоторая часть спама все-таки интересна. Чиститься будет редко, но без разбору. Просьба не начинать здесь значимых тем.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

SaschkaNemova

Смех

Сообщение SaschkaNemova » 29 янв 2009, 08:27

Хохот - это явление, вызванное процессом в мозгу. Удивительная или парадоксальная информация поступает в рассудок, но левая половина мозга (та, которая считает, рассуждает, отвечает за логику) не может управиться с ней. Происходит нечто вроде короткого замыкания, и левое полушарие передает информацию, "создающую помехи", правому полушарию, которое отвечает за интуицию, художественное, поэтическое сознание. Получив эту посылку со взрывчаткой, правое полушарие посылает электрический разряд, нейтрализуя левое, чтобы выиграть время и найти индивидуальное, художественное толкование нестандартной информации.
Эта мгновенная остановка функционирования постоянно бодрствующего левого полушария поднимает расслабление мозга и выработку эндорфина (гормона, который также вырабатывается во время секса). Чем сильнее парадоксальна полученная информация, чем она более "неудобна", тем более интенсивный выброс эндорфина "заказывает" правое полушарие.
В то же время включается защитный механизм, который снижает напряжение, вызванное "непереваренной" информацией, и все туловище получает команду расслабиться. Легкие куда быстрее выбрасывают воздух, происходит резкий выдох, начало смеха как физиологического процесса. Выдох вызывает ритмичное сокращение лицевых мышц, грудной клетки и живота. Затем начинают сокращаться мышцы сердца и прочих органов. Это похоже на внутренний массаж, расслабляющий внутренние органы, а временами и сфинктер.
Следовательно, мозг не может переварить неожиданную, новую, парадоксальную информацию и сам себя блокирует. Он начинает действовать в режиме "ошибки". Отключается. Настоящий процесс является одним из подлинных диковинных источников блаженства. Чем более личность смеется, тем крепче его здоровье. Хохот замедляет старение и уменьшает последствия стресса.