Удачлив ли я...

Форум сайта color.od.ua. Для того, чтобы оставить здесь сообщение, нужно зарегистрироваться.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Аватара пользователя
Алёша
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:48
Контактная информация:

Удачлив ли я...

Сообщение Алёша » 21 янв 2009, 22:55

На спамерском форуме опять возникла интересная тема:
lizokintana писал(а):Однажды один философ - К.А. Гельвеций изрек: «Для того, чтобы мы постоянно были радостны, нашему счастью должно завсегда чего-нибудь не хватать».
В универе завязалась полемика...
Скажите что Вы мыслите на эту тему?

Аватара пользователя
Алёша
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:48
Контактная информация:

Сообщение Алёша » 21 янв 2009, 23:29

Насколько я могу судить, данное изречение основано на том опыте, что достигнув своей цели, человек испытывает сначала радость, а потом разочарование. Это достаточно распространенное явление, основанное на том, что люди реализуют цели ума, навязанные социумом. Реализация этих целей приносит удовлетворение только уму. А ум - это аппарат, который предназначен для постановки и достижения целей, а посему его удовлетворение - дело неблагодарное, ибо это невозможно без изменения его природы. Таким образом, насколько я понимаю, К.А. Гельвеций предположил, что есть шанс постоянно испытывать радость, в случае если не давать себе успеть испытать разочарование в достигнутой цели, достигая к этому времени следующей и испытывая радость от этого. Как я уже написал выше, я считаю, что такая модель не может работать, т.к. ее базис - ум - не может быть удовлетворен и более того - не может быть радостен. Радостным может и должно быть сердце. И сердцу для радости нет необходимости в достижении целей, ему достаточно вашего внимания. Нужно просто любить себя, людей вокруг и этот прекрасный мир.

Ответить