Чуть Чуть о медитациии

Форум сайта color.od.ua. Для того, чтобы оставить здесь сообщение, нужно зарегистрироваться.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Аватара пользователя
stranNick_ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 03:42

Чуть Чуть о медитациии

Сообщение stranNick_ru » 20 авг 2008, 02:25

Говоря о медитации, необходимо отметить, что медитация это состояние, а не практика или техника. Можно сказать что техник медитации много, а медитация одна.

Говоря о состоянии медитации, необходимо отметить такие важные ее составляющие как расслабление, осознанность и неизбирательность.

Расслабление.

В медитации мы не совершаем никаких усилий, любое усилие рассматривается как препятствие. Благодаря этому, мы часто чувствуем расслабление, как на уровне тела, так и на уровне ума. Часто повторяющаяся излишняя напряженность говорит о том, что что-то не так в вашей практике и вам нужно обратиться к специалисту.

Осознанность.

Мы расслаблены, но не спим. Быть осознанным это значит быть включенным в то, что сейчас происходит, без анализа и оценок. Быть здесь и сейчас. Это единственный момент, который у нас есть, здесь мы сталкиваемся с реальностью.

Неизбирательность.

Мы расслаблены и осознаны и позволяем произойти всему, что должно произойти. Т.е. не притягиваем и не отталкиваем мысли, эмоции или чувства, которые могут появится в поле нашей осознанности. Другими словами: не выносим суждения по поводу происходящего.

Расслабление, осознанность и Неизбирательность можно суммировать или обозначит одним словом: не-делание. Все что бы мы не делали, это не будет медитацией.

« Сижу ничего не делаю, весна приходит и трава растет сама по себе».

Позвольте медитации произойти.
Страх появляется не из-за смерти, а из-за непрожитой жизни…

Ответить