Победа над депрессией

Форум сайта color.od.ua. Для того, чтобы оставить здесь сообщение, нужно зарегистрироваться.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Аватара пользователя
stranNick_ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 03:42

Победа над депрессией

Сообщение stranNick_ru » 03 июл 2008, 23:23

Враги ума

У ума есть 6 врагов: вожделение, гнев, жадность, иллюзия, безумие, зависть. С их помощью депрессия, беспокойство, уныние и разочарование действуют на ум. Причина многих психических нарушений - неудовлетворенное вожделение. Оно сначала превращается в гнев, а затем - в иллюзию, замешательство. Некоторые испытывают такой сильный гнев, что начинают страдать от гипертонии, язвы или совершают насилие над другими. Депрессия - это гнев, направленный на разрушение самого себя. Зависть также приводит к внутреннему дисбалансу. Нужно научиться радоваться счастью другого, как если бы это произошло с нами.

Эгоизм

Если вы оказались в состоянии депрессии, то задумайтесь о степени своей сосредоточенности на себе. Есть два способа играть роль Бога: считать себя самым важным человеком или считать себя самым несчастным и ничтожным. Также способ - думать, что все в мире вращается вокруг моих проблем. Но чем больше мы концентрируемся на собственных проблемах, тем больше они усугубляются. Бескорыстие - путь решения проблем. Депрессия означает чрезмерное сосредоточение на своих проблемах и лишение других нашей любви. Но ведь если мы будем больше любви отдавать другим, то никогда не будем испытывать недостатка любви по отношению к себе. Таков закон судьбы, справедливости. Если мы ждем, когда другие позаботятся и полюбят нас, то останемся ни с чем. Если же постараемся больше служить и больше любить, то обнаружим, что депрессия пойдет на убыль.

Способность прощать

Неспособность простить - еще одна причина депрессии. Прощать необходимо, т.к прощение помогает избежать застоя, который негативно влияет на наше физическое, духовное и эмоциональное состояние. Нужно действовать в духе любви, невзирая на окружение или действия какого то человека. Дух любви подразумевает понимание что лучше всего для нас и что лучше всего для духовного блага другого человека. Если же мы затаиваем гнев, значит мы хотим отомстить и чтобы человек пострадал. Поэтому нужно спросить себя: " А Какую боль должен получить этот человек, чтобы я мог успокоиться и забыть о нем" и понять, действительно ли этого мы хотим.

Способность прощать не означает, что:

оскорбителю нужно позволять продолжать оскорблять нас;
сделанное по отношению к нам не так уж и плохо;
мы должны думать, что неправы были мы, а не другой человек;
мы должны забыть о проступке человека;
мы совершенно не испытываем боли;
мы готовы действовать так, что ничего не случилось;
мы готовы снова общаться с человеком без ограничений.

Способность прощать означает, что:

мы не намерены позволять человеку, причинившему нам боль, продолжать это делать, постоянно думая о нем и его поступках;
если мы держимся за гнев, связанный с определенным событием, то тем самым позволяем человеку вновь и вновь оскорблять нас;
мы больше не хотим жить прошлым;
мы готовы жить настоящим, делая правильный выбор, который не замутнен негативным опытом прошлого;
мы готовы всегда действовать на основе любви, а не только когда к нам относятся хорошо.

Благодарность как образ жизни
Чем больше благодарности мы проявляем, тем более благоприятным становится наше будущее. Когда Бог дает нам богатство, мы говорим: "Спасибо". Когда же делает нас нищими, мы благодарим, что избавил нас от ложной гордости. Если Бог дал нам хорошее здоровье, мы можем сказать: "Спасибо тебе, Господь, ибо ты знаешь, как я ненавижу боль! Ты дал мне такое замечательное, здоровое тело, чтобы я мог служить Тебе, поскольку, если бы я испытывал боль, то постоянно проклинал бы Тебя." Если же Бог посылает нам страдания и болезни, мы говорим: " Спасибо Тебе, что погрузил меня в это состояние. Теперь у меня есть возможность снизить темп своей жизни, больше читать и размышлять, а также больше ценить хорошее здоровье." Если нам удается развивать такое настроение благодарности постоянно, мы сможем извлекать из этого полезные уроки для себя. Тогда благоприятные ситуации будут превращаться в еще более благоприятные, а неблагоприятные в благоприятные.

Важность смирения

Ум является нашим врагом, но мы можем и сделать его своим лучшим другом. Все зависит от нашей позиции. Мы хотим развить смирение, а не низкую самооценку. Смирение не означает отсутствие чувства собственного достоинства. Чем больше мы осознаем могущество Бога, проявление Его в нашей жизни, тем смиреннее становимся. Мы начинаем понимать, что нам дается гораздо больше, чем мы того заслуживаем.

Любовь

Депрессия - это недостаток любви к другим. Проявляя любовь к людям и перестав слишком сильно беспокоиться о себе и ожидать любви и поддержки от других, мы остановим депрессию. Те, кто щедро одаривает своей любовью других, никогда не испытывает в ней недостатка.

Поддержание души в теле

Во-первых, необходимо заботиться о теле ( здоровая диета, йога, физические тренировки); во-вторых, удовлетворять и стимулировать ум с тем, чтобы добиваться проектов и планов; в-третьих, удовлетворить потребность социального благополучия (не означает, что каждый должен стать миллионером, а иметь такое количество денег, чтобы не беспокоиться о них). И, в-четвертых, преследуя эти три цели, необходимо развиваться духовно. При достижении баланса в этих четырех сферах человеческой жизни, мы меньше будем подвержены депрессиям и беспокойствам.

Стивен Кови в книге "7 навыков высокоэффективных людей" рекомендует выполнить одну медитацию, которая поможет взглянуть на жизнь с другой стороны, пересмотреть свои ценности. Представьте себе похороны близкого вам человека. Вы подъезжаете к похоронному бюро. Паркуете машину. Выходите. Входите внутрь. Перед вами - море цветов, слышна тихая органная музыка. Вы видите лица друзей, знакомых, читаете на них скорбь утраты, все сердца излучают эмоции. Вы проходите вперед и, заглянув в гроб, неожиданно оказываетесь лицом к лицу с собой же. Это ваши похороны - через 3 года. Все эти люди пришли почтить вашу память. Хорошенько подумайте, что бы хотели услышать о себе и о своей жизни? Какой образ мужа или жены, отца или матери, сына или дочери, друга и работника всегда должен остаться в их памяти? Что эти люди скажут о вашем характере? О ваших достижениях? Внимательно вглядитесь в их лица. Какую роль вы сыграли в их жизни? Посвятите некоторое время раздумьям. Стивен Кови называет этот навык " Начинайте с мыслью о конце". Начинать с мыслью о конце - значит отправиться в путь с четким представлением о месте назначения, пересмотреть ценности, проверить - верная ли выбрана дорога жизни.
Страх появляется не из-за смерти, а из-за непрожитой жизни…

eguar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 01:20
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение eguar » 10 июл 2008, 22:36

Для исследования вопроса рекомендую:

http://depressii.net/

А еще лучше приходить на занятия. Можно научиться любить себя и делиться этой любовью. Депрессию уж точно как рукой снимет.

Ответить