Как научиться управлять своими чувствами

Форум сайта color.od.ua. Для того, чтобы оставить здесь сообщение, нужно зарегистрироваться.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Наталья

Как научиться управлять своими чувствами

Сообщение Наталья » 28 май 2008, 15:51

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, что делать когда испытываешь чувство раздражения?
Чувство неприятное, хочется от него избавиться, но расстаться с раздражением труднее, чем испытать его. Оно как река, которая подхватила щепочку и несет бурным неконтролируемым потоком, а очень хочется остановиться и обрести мир и покой.

Спасибо

Аватара пользователя
Алёша
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:48
Контактная информация:

Сообщение Алёша » 28 май 2008, 23:31

Добрый день.
Спасибо за интересный вопрос. Постараюсь ответить на него максимально объемно :wink:
Начнем с раздражения, как такового. Насколько я знаю, раздражение - это форма проявления подавленного гнева, который в свою очередь является результатом сдерживания агрессии. Чтобы избегнуть неправильного толкования написанного выше, считаю необходимым пояснить термин "агрессия". Агрессия - это энергия, направленная на достижение какой-либо цели. Мы проявляем агрессию каждый раз, когда совершаем действия, направленные на достижение результата, будь это поход в магазин за покупками, в институт за знаниями, поездка на море с целью отдохнуть (получить отдых) или протягивание руки к тарелке с тортом с целью взять себе кусочек. Цель может быть позитивной, как перечисленные выше, или негативной, в этом случае целью является устранение какой-либо помехи или раздражителя. Но и в первом и во втором варианте в случае нормального протекания процесса, т. е. при отсутствии препятствий для проявления агрессии, гнева не возникает. Мы просто берем то, что хотели получить, или устраняем то, что хотели убрать.
Но в случае, если проявление агрессии сдерживается внешними или внутренними факторами, она накапливается, компрессируется и в результате приобретает качество гнева. Если проявление гнева также блокируется, происходит подавление первоначального импульса и снижается степень его осознавания, но непроявленная энергия агрессии остается в теле в качестве постоянно присутствующего фона. Раздражение - это проявление этой энергии через ум, при этом источник не осознается, а идет выражение ее на обстоятельства, послужившие поводом.
Исходя из вышесказанного, в работе с раздражением хорошие результаты дает осознанная работа с агрессией, т.е. максимально возможное прекращение ее подавления. Это естественным образом снижает уровень раздражительности. Очень хороши катарсические техники, помогающие выразить подавленный гнев, а иногда и осознать его источник.
На сегодня все. Но я думаю, что тема будет иметь продолжение.

Ответить