Анапа

Форум с открытым доступом. Оставляю его из тех соображений,что некоторая часть спама все-таки интересна. Чиститься будет редко, но без разбору. Просьба не начинать здесь значимых тем.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Гость

Анапа

Сообщение Гость » 19 апр 2008, 08:16

Если Вы думаете поехать в город Анапу или задумываетесь об этом, то я Вас знакомлю с городом. И пойдет экскурсия, как и всегда с самого центра. Анапы - курортной зоны Федерального значения. Значит начнём с главной площади старинного города где расположен административный центр не только Анапы, но и всего района - Администрация города и Анапская мэрия главный мозговой центр обеспечивающий управление всем регионом, а это 55 населённых пунктов раскинувшихся на площади в 1390 км2, это 18 агрофирм, направление которых - виноградарство это более 180 здравниц принимающих в год порядка 2 000.000 человек и, конечно же, население самого города в 137.7 тысяч человек.

Время познакомимся с культурно-развлекательным центром. Одним из таких центров по праву является "Летняя Эстрада". Здесь в курортный период выступают всё более или менее известные представители популярной музыки нашей страны. Зимой, когда наплыв гостей в Анапу утихат, культурная жизнь города переходит под крышу других центров. Одним из них является прошедший реконструкцию в 2001 году ЦНК "Родина", расположившийся впереди от нас - на театральной площади. С 2001 года в ЦНК "Родина" работает органный зал, который я и советую посетить находясь на курорте. Сразу за стенами "Летней Эстрады" начинается территория детского парка, а затем историческая часть Анапы.

И первый памятник это в недавние времена визитная карточка нашего города "Русские Ворота". Рядом уникальный музей под открытым небом - "Горгиппия", там размещается коллекция исторических находок включающая сегодня порядка 30000 видов экспонатов. Музей состоит их залов, экспозиции под открытым небом, и самого раскопа. Еще можно увидеть православный храм Святого Онуфрия Великого - покровителя города Анапы. Очень гармонично храм, вписывается в облик курортной Анапы. А флагманом курортной Анапы по праву назовем санаторий "Кубань" обращенный фасадом в сторону Анапской бухты.

Кстати про лечение в Анапе - прогуливаясь по улицам города, мы тоже проходим процедуру! Лечение это называется аэротерапия. Вот почему Анапа - необходимый лечебный курорт.

Познакомимся с Большой Анапской бухтой и знаменитми песчаными пляжами Анапы. Мелководная бухта и кварцевые пески пляжей это главное
богатство нашего города. Анапские пляжи простираются на 42 км от Анапы. Бухта Анапы - мелководная, поэтому большие суда не заходят, но, тем не менее, в Анапе есть морской порт он международный и предназначен для малотоннажных пассажирских судов. Из Анапского морепорта определенными пассажирскими катерами вы сможете совершить морские прогулки вдоль побережья или отправиться на экскурсию в Утришский дельфинарий, Сочи, Геленджик.

А знакомы ли Вы с Анапским маяком? Анапский маяк один из памятников города. В 1909 году был сдан в эксплуатацию - первый Анапский маяк событие это было праздником для всего города. Второй был построен в 1956 году на месте разрушенного. Сегодня именно этот маяк встречает суда и корабли идущие мимо Анапы. Высота маяка - 22 метра. Сигнал маяка виден на расстоянии 40 км.
Можно ещё бесконечно рассказывать про курорт Анапа, но лучше 1 раз увидеть, так что приезжайте и взгляните на эту красоту и
вечный праздник!