Калиграфия - возрождение незаслуженно забытого

Форум с открытым доступом. Оставляю его из тех соображений,что некоторая часть спама все-таки интересна. Чиститься будет редко, но без разбору. Просьба не начинать здесь значимых тем.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Misha Krasnov

Калиграфия - возрождение незаслуженно забытого

Сообщение Misha Krasnov » 15 апр 2008, 08:12

Каллиграфия - очень старая часть человеческой культуры. Она совершенствовалась вместе с письменностью. Для нее характерно постоянное стремление к красоте. Искусство рукописного письма старых и новых времен, его эстетическое очарование воспринимается нами с трепетом и благоговением.

Но к сожалению… пишущая машинка, компьютер, коммуникатор… Человечество стремительно удаляется от "рукотворной речи", от слов и мыслей, записанных на пергамене, бересте, бумаге или манжетах. Научные статьи, романы, стихи и любовные письма - все это мы набираем на клавишах.

Однако не все так плохо!!! Недавно стартовал проект "Международная Выставка Каллиграфии". Главная цель проекта - формирование красивого, здорового общества через возрождение искусства каллиграфии. Сама выставка откроется 16 сентября в Санкт-Петербургском Государственной академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Российской Академии художеств. Один из девизов проекта: Каллиграфия - рукописная красота чувств.

На выставке будут представлены работы лучших каллиграфов России, Белоруссии, Украины. Для понимания ширины распространенности каллиграфии и ее многогранности будет организована экспозиция зарубежных школ Европы, стран Прибалтики, США, Израиля, Китая, Японии, Сирии, ОАЭ.

На выставке также будет представлена музейная экспозиция, в которую войдут древние образцы рукописных текстов разных веков. Планируется проведение мастер-классов для профессионалов и познавательных лекций с практическими уроками по каллиграфии для взрослых и детей.

14 мая в 14:00 в "Крокус Экспо" пройдет презентация проекта "Международная Выставка Каллиграфии". На презентации будет представлена часть перлов каллиграфической галереи, которая с каждым днем пополняется новыми работами, новыми авторами.

Источник: "Международная Выставка Каллиграфии"

P.S.: От себя хочу добавить: люди делают без сомнения правильное дело. Россия всегда держалась на энтузиазме. Самое меньшее, чем я могу помочь "Международной Выставке Каллиграфии", в которую верю и которую считаю нужной и необходимой - это представить вашему вниманию, уважаемые форумчане, данное сообщение. Буду рад, если оно разбудит в каждом частичку энтузиазма и поможет воплотить в жизнь большое, нужное, общее дело.