Как сказать нашим мамам, что у меня будет ребёнок?

Здесь можно задать нам вопрос, описать проблему или попросить помощи в осознании и разрешении жизненной ситуации (для этого необходимо зарегистрироваться на форуме, или если Вы уже зарегистрированы - войти под своим логином).

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Ольга

Как сказать нашим мамам, что у меня будет ребёнок?

Сообщение Ольга » 26 фев 2010, 17:56

Здравствуйте, мне 26 лет, в браке очень счастлива. Моему малышу 11 месяцев. Неделю назад мы узнали, что у нас будет еще маленький, но вот как сказать нашим мамам, я не знаю (можно сказать, боюсь). Моя мама - вообще противник второго ребёнка. У меня есть старший брат, но мама всю жизнь говорит, что я - её не желанный ребёнок. И родила она меня случайно, просто в те времена делать аборт было большим позором. А свекрови (она очень любит внука, балует) язык не поворачивается сказать о новой беременности : она всегда говорила, что мы с мужем всё делаем, не думая ни о чём.

Вот моя проблема - вроде надо радоваться, а я больше испытываю какое-то разочарование. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Заранее спасибо!!! Ольга

Аватара пользователя
Алёша
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:48
Контактная информация:

Сообщение Алёша » 28 фев 2010, 17:11

Здравствуйте, Ольга.
После прочтения Вашего вопроса мне захотелось донести до Вас две вещи. Во-первых, Ваша жизнь – это именно Ваша жизнь. За все, что в ней происходит, именно Вы несёте полную ответственность. Следовательно, Вы и только Вы решаете, что Вам делать, а чего не делать. Это именно Ваш личный опыт, который Вы должны прожить наиболее полно. Опять таки должны самой себе – это первоочередная задача каждого рождённого в этом мире. Мысли и переживания других людей по поводу событий происходящих в Вашей жизни – это их личный опыт. И Вы ни в коей мере не должны подстраивать свою жизнь под мнения других людей – это неправильное понимание ответственности. Я не призываю к неучитыванию других людей – мы живём в социуме и в значительной степени от него зависим, поэтому пренебрежение интересами других – вещь довольно опасная. Более того – по мере духовного развития человек отождествляет себя со всё более глобальными структурами (сначала это семья, род, затем нация, затем человечество в целом). Но в этом процессе нельзя забегать вперёд – сначала нужно вполне осознать себя, принять на себя полную ответственность за то, что происходит в нашей жизни. И уже исходя из этой позиции - действие на благо других по мере своих возможностей. Касательно Вашей ситуации это выглядит следующим образом. Вы должны вполне осознать для себя и при необходимости донести это до своей матери, что Вы два разных человека, и то, что хорошо было бы для неё (кстати, тоже не факт – она ведь не пробовала) не лучший вариант для Вас, т.к. Вы второго ребёнка хотите. А до свекрови нужно донести, что рождение второго ребёнка – это полностью осознанный шаг, если это конечно так. А если это не совсем так – самое время сесть и подумать с мужем о том, что принесёт в Вашу жизнь второй ребёнок, насколько Вы к этому готовы и что необходимо сделать, чтобы подготовиться вполне. Конечно, думать всегда лучше перед тем как, но в любом случае никогда не вредно, кроме вариантов, когда уже поздно. Второе, что я бы хотел обозначить в своём ответе, это то, что затягивание объявления родителям о втором ребёнке не способствует, а наоборот усложняет разрешение непонимания между Вами, т.к. к уже существующим проблемам в Ваших взаимоотношениях, добавляется с Вашей стороны необходимость скрывать Вашу беременность, а со стороны родителей сначала подозрения в том, что от них что-то скрывается, а потом с высокой вероятностью обида за то, что от них скрывали такое важное событие. Единственный случай, в котором есть смысл отложить сообщение им о беременности – это если Вы считаете, что Вас будут склонять к аборту, и не уверены, что сможете противостоять, или противостояние отберёт больше сил, чем решение проблем во взаимоотношениях, которые накопятся в результате замалчивания факта беременности. В этом случае, наверное, действительно есть смысл подождать с разговором на эту тему до тех пор, пока аборт делать будет поздно. В любом случае помните, что Ваша жизнь – это Ваш исключительно личный опыт и принимайте решения исходя из этого понимания и понимания полной и безоговорочной ответственности за всё происходящее в Вашей жизни. При таком отношении невозможно совершить ошибку и обвинить в своих неудачах кого-либо другого. Все события в Вашей жизни – результат Ваших собственных решений (другое дело, что решения могут быть приняты давно и уже забыться, что является поводом пересматривать свои ценности и принятые решения чаще), следовательно, любые события – это опыт, способствующий углублению понимания, и с этой точки зрения не могут быть чем-то негативным. Негативное восприятие – следствие снятия с себя ответственности за принятые решения и как следствие – отказ учиться, что в свою очередь влечёт негативные последствия, потому что непризнание законов их не отменяет – более сильный удар головой о стену вряд ли позволит сквозь неё пройти, более вероятно просто разбить голову, в любом случае, в конце концов, при регулярной практике сила удара и прочность стенки обеспечат получение этого опыта, а длительное непризнание закономерности этого результата может привести к ещё более печальным последствиям.
Так что примите на себя полную ответственность, исходя из этого понимания примите наилучшее для Вас решение и действуйте исходя из принятого решения, только не забывайте иногда останавливаться и поверять, насколько то, что Вы делаете, помогает Вам добиться того, чего Вы хотите, и если вдруг у вас возникает подозрение, что не помогает, выбирайте более подходящий способ действия.
Удачи Вам.

Ответить