Я совершенно не умею общаться с людьми

Здесь можно задать нам вопрос, описать проблему или попросить помощи в осознании и разрешении жизненной ситуации (для этого необходимо зарегистрироваться на форуме, или если Вы уже зарегистрированы - войти под своим логином).

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Миран

Я совершенно не умею общаться с людьми

Сообщение Миран » 04 фев 2010, 14:10

Здравствуйте. В моеи жизни давно есть одна неадекватная психологическая проблема. И поэтому я решил написать вам как психологу и спросить об этом. Моей проблемой является совершенная невозможность сосуществования с обществом. Я совершенно не умею общаться с людьми. Современный мир предстоит в моем разуме как злое агрессивное место и всегда где бы я ни был, мне очень тяжело адаптироваться к окружающим. Я не выношу быдло, зло, жестокость в любых проявлениях, а от меня специально ожидают этого, издеваются, унижают как личность.

Психологически и физически я слабее всех и этим, конечно, успешно пользуются все те люди, которые по-настоящему не уверены в себе. Но я же не считаю себя неуверенным или стеснительным. Одновременно внутри меня кипит много мыслей. Я знаю все, и что происходит вокруг, меня не трогает. А бывает так, что я чувствую что я не знаю ничего, не умею жить и вообще ничего не понимаю и не смогу понять, потому что изначально психологически не устроен, не приспособлен к этому миру, так, как от меня ожидается.

Люди вокруг вечно прикапываются к моей внешности, либо выказывают явное неуважение. А я в основном молчу или задаю глупые вопросы, либо пытаюсь еще рассказать тупые ненужные вещи. Но по приходу домой меня охватывают такие глубокие философские мысли, что я не могу понять, почему они не появляются тогда, когда я на людях. Я очень боюсь людей, потому что не знаю, чего от них можно ожидать. И порой я чувствую пустоту внутри и совершенную потерю смысла жизни.

С уважением,
Миран

Гость

Сообщение Гость » 04 фев 2010, 16:49

Здравствуйте, Миран! Пока нет ответа от психолога, осмелюсь поделиться своими соображениями. Вы пишите, что не считаете себя неуверенным. Если так, то уверенный человек всегда может поставить на место любое "быдло", можно даже в формате его же манеры общения. Уверена, что у Вас есть свои плюсы и таланты. Развивайте их, хвалите себя, поймите, что Вы не хуже, а может быть и лучше многих других. Повторяйте это себе каждый день, а внешеость - дело десятое, главное как человек себя приподносит.
Вырабатывайте твердость голоса, осанку, научитесь "держать лицо" -
легкая улыбка и уверенный взгляд никогда не повредят(прямо стихи).Проанализируйте сложившуюся ситуацию, чего бояться-то - "быдла"? У меня, например, есть правило :" если что-то тебе сложно сделать - обязательно сделай это". Заставьте себя поверить в свою силу(вплоть до того, что отрепетируйте дома слова, взгляд,жест...). Еще хорошая метода - пожалейте их, всех этих недобрых и невоспитанных людей. К сожалению культура и такт сейчас у многих не в моде, но это не значит, что нужно спуститься к ним. Перестаньте даже думать, что Вам сложно общаться.
Я знаю - это очень тяжело, но реально. К тому же это изменит Вашу жизнь. На 100%. Займитесь чем-нибудь интересным, полезным для себя.И вообще, пойдемте-ка на тренинг "Личная сила". Искренне желаю удачи!

Аватара пользователя
Алёша
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:48
Контактная информация:

Сообщение Алёша » 07 фев 2010, 10:43

Здравствуйте, Миран.
Возможно мой совет покажется несколько нелогичным, однако, в общем и целом он будет звучать так: Вам нужно больше общаться.
Теперь о тонкостях. Вы возможно слышали притчу о храме тысячи зеркал, а если нет, то смотрели мультфильм о крошке еноте. Они в упрощенной, аллегорической форме иллюстрируют утверждение о том, что мир – это зеркало. Вероятно Вы его уже слышали. Возьмусь объяснить, как этот закон работает в Вашей ситуации.
Самый верхний простой и понятный уровень этого закона объясняется так: в зависимости от нашего отношения и настроения одни и те же события могут оцениваться по-разному – от сильного позитива до резкого негатива.
Следующий уровень: наше отношение настраивает наше восприятие, и в зависимости от изначального отношения мы видим и накапливаем впечатления определённого рода. Т.е. человек, уверенный в том, что все люди сволочи найдёт подтверждение своей правоте в том же событийном ряде, из которого человек, который такой установки не имеет, сделает вывод, что люди в целом порядочны и добродетельны.
Следующий, более глубокий уровень: люди подсознательно чувствуют отношение к себе и подсознательно же стараются его оправдывать, это глубинный механизм, обеспечивающий существование социума. По причине его существования многие люди иногда совершают поступки, которых сами от себя не ожидали, т.е. последняя сволочь может поступить благородно, а вполне приличный человек может поступить, как последняя сволочь. И это только крайние проявления, а изменение шаблона поведения внутри привычного диапазона – вполне обычная вещь, никем не замечаемая.
Есть ещё более глубинные уровни проявления этого закона, но их объяснить достаточно сложно, да я думаю и не нужно – перечисленных выше вполне достаточно, чтобы понять направление движения.
Так что начинайте общаться больше и меняйте своё отношение к людям. Сразу бросаться в общение с людьми, которые явно неприятны, не стоит. Дело в том, что наши установки, как бы они ни были иллюзорны, вещь вполне реальная, и резкое их изменение сродни попытке пробить головой стену – потенциально возможно, но более вероятно достичь обратного эффекта. Поэтому найдите возможность больше общаться с людьми, которые Вам хоть сколько-нибудь приятны и Вам в какой-то степени симпатизируют. Это поможет улучшить навык комфортной коммуникации и собрать опыт приятных моментов в общении. А затем этот навык и опыт постепенно будут расширяться на всё более широкие сферы окружающих людей и через какое-то время всё уже не будет казаться таким катастрофически грустным.
Удачи Вам.

Ответить