Почему я не ценю эти отношения?

Здесь можно задать нам вопрос, описать проблему или попросить помощи в осознании и разрешении жизненной ситуации (для этого необходимо зарегистрироваться на форуме, или если Вы уже зарегистрированы - войти под своим логином).

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Анна

Почему я не ценю эти отношения?

Сообщение Анна » 21 июл 2009, 12:23

Меня зовут Анна. Я жила Испании 2 года с испанцем. Этот человек очень дорог мне я не хочу его терять никогда.Он мне всегда помогает и учит всему. Ему 40 а мне 27

Сначала у нас все было хорошо но потом стали чаще ссориться.

Он говорит что мне нужно поменятся так как я не спокойная. Мы сильно поссорились как то, я была виновата, мы расстались но мне было так тяжело без него что я звонила, просила прощения и мы помирились. Затем прошло 3 месяца и ссоры опять начались. В меня как будто бы бес вселяется, я ни с того ни сего начинаю к чему то придираться, меня все раздражает и я опять все порчу, при этом я всегда сама все разрушаю, говорю все кончено, ты мне больше не нужен я без тебя смогу и тд.

А вот теперь я плачу и жалею об этом. Мне кажется я во всем виновата и я очень хочу измениться но у меня не получается.
Он говорит что я уже не поменяюсь и что если мы помиримся то опять пройдут 3 месяца и меня все начнет раздражать. А он сильно страдает и хочет чтобы это все закончилось так как нет смысла опять начинать все заново.

Он меня очень любит и я его тоже, но я не знаю что со мной происходит. Почему я не ценю эти отношения??

Аватара пользователя
Марга Руча
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 12:40
Контактная информация:

Сообщение Марга Руча » 16 авг 2009, 17:46

Здравствуйте Аннушка! Спасибо Вам за вопрос!

Вы не одиноки в подобных печалях. К сожалению, существую определенные закономерности в отношениях обычных людей.
Г.И.Гурджиев, великий мистик 20 столетия, описал эти закономерности тремя законами:
Физическая любовь зависит от типа и полярности.
Эмоциональная любовь вызывает совсем противоположное чувство.
И только Сознательная любовь вызывает то же в ответ.

Что это значит? А значит это – упрощенно следующее: на нашу физическую любовь влияет наш гормональный фон, эмоциональная любовь, как у Вас, обязательно приведет к подобным терзаниям. И только если человек начинает вести осознанный образ жизни, то его сознательная любовь обязательно вызовет в ответ любовь.

Поэтому, у меня для Вас хорошая новость. Все можно изменить к лучшему ! Нужно только начать работать над собой.
Человек пришел на землю для того чтобы испытывать счастье, но определенные тяжелые миры (мир 96 по Гурджиеву) провоцируют у нас негативные эмоции.

В православной религии это отражено в легенде об Ангелах. Справа за плечом у нас Ангел хранитель. Слева - Ангел искуситель. Искуситель питается нашими слезами, раздражением, обидой, гневом и т.п. Хранитель – эманациями любви, радости, счастья …
Какого Ангела мы кормим, то мы и получаем от жизни.

Всего то и нужно нам об этом постоянно помнить. Это и называется ОСОЗНАННОСТЬ!

Другое дело, что человеку на пути в осознанность поначалу нужна помощь. Ее то Вы и можете получить с помощью тренингов, курсов или общений с психологом. Еще добавлю, что любые отношения нам даны для роста и трансформации своего ложного эго в душу.

Буду очень рада Вас увидеть на нашем курсе занятий «Стать счастливым!»

С глубоким Уважением Марга Руча

На закуску притча-анекдот:

Человек, раздосадованный на жизнь свою, вбежал в лесок на окраине города, поднял вверх руки, сжатые в кулаки, и закричал, обращаясь к Богу:

– Не могу жизнь свою продолжать. Несправедливость и хаос в Твоём хозяйстве земном творится. Одни люди на дорогих машинах по городу разъезжают, в ресторанах объедаются, другие на помойках объедки собирают. Мне, например, не хватает денег даже на то, чтобы обувь новую приобрести. Если Ты, Бог, справедливый, если Ты вообще существуешь, то сделай так, чтобы на мой лотерейный билет выпал большой выигрыш.

Рассеялись тучи на небе, солнечный лучик тепло и ласково коснулся кричащего человека, и зазвучал спокойный голос с неба:

– Успокойся, сын Мой, Я готов выполнить твою просьбу.

Обрадовался человек. Идёт по улице, улыбается, разглядывает с удовольствием витрины магазинов, представляет, какие товары приобретёт на выигрыш по лотерейному билету.

Прошёл год. Не выиграл ничего человек. Решил: обманул его Бог.

Совсем раздосадованный человек пришёл на то место в лесу, где слышал обещание Бога, и закричал:

– Ты не выполнил своё обещание, Бог. Обманул меня. Целый год я ждал. Мечтал, какие покупки буду делать на выигранные деньги. Но год прошёл, а я выигрыша так и не получил.

– Ах, сын Мой, — зазвучал с неба грустный голос. — Ты хотел выиграть много денег в лотерею. Так что же ты за целый год не приобрёл ни одного лотерейного билета?

Ответить