О желаниях и об эгоизме

Форум сайта color.od.ua. Для того, чтобы оставить здесь сообщение, нужно зарегистрироваться.

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Аватара пользователя
Алёша
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:48
Контактная информация:

О желаниях и об эгоизме

Сообщение Алёша » 11 янв 2009, 16:10

В спамерском форуме была помещена интересная статья:
alenakamenska писал(а):Есть большой смысл в преодолении страданий, потому что человек, преодолевая их правильно, закаляется и совершенствуется. Таким страданием может быть и безответная любовь. Но здесь важно то, как это преодолевать.

Прежде всего, нужно задать себе вопрос: а почему, собственно, моя любовь должна быть разделенной? Мне хотелось бы, конечно, чтобы меня любили. Но, вот я, например, хочу быть миллионером. Но почему я должен им быть? И если я начну горевать по этому поводу, то я стану глубоко несчастным человеком, и к тому же больным. А причина такого состояния – в эгоизме. Потому что я считаю себя достойным всяких благ. А почему, собственно, я достоин? Я, грешный человек, не могу быть достойным их. А если какие-то из них у меня все же есть, то я должен Бога за них благодарить. И если мне кто-то понравился, это вовсе не означает, что я должен нравиться ему. Чем более эгоистичен человек, тем более он несчастен, думая, что "и это тоже должно мне принадлежать".

Поэтому, преодолеть страдание – это значит преодолеть собственный эгоизм и возвыситься от эгоистического до духовного состояния. Да, человеку дана свободная воля. Но другому человеку тоже дана свободная воля. Он может любить, а может и не любить.

Мы должны понимать, верующие мы люди или нет, что есть промысел Божий. И волос не упадет с головы человека без воли Божией. Т.е. даже неверующих людей Господь любит и ведет к спасению, не нарушая их свободы, и отводит их от того, что спасению вредит. В ситуации безответной любви Он, может быть, тоже от чего-то отводит, и мы должны быть благодарны Богу за всё, что с нами происходит. Это проявление Божией любви.

Бывает так, сам человек просто не готов к созданию семьи. Когда девушка готова к семейной жизни, Господь посылает человека. Девушка может быть и страшненькая, и глупенькая – какая угодно, но ей Он пошлет человека, а другая может быть красавицей, но ей не дается из-за ее неготовности.

Вообще надо понимать, что основа любви – Господь, Он ее источник. Родившись, ребенок, кроме молока, питается любовью родителей. И он всю жизнь будет искать этой любви, он познает любовь (так в идеале должно быть) с первых дней жизни. Но эта система жизни – любви между людьми – заложена Богом. А любовь – это очень важно – требует жертвенности. Иногда она сопряжена со страданием.

Самое страшное, что современный человек понимает любовь только как наслаждение. Он не принимает страданий и хочет жить только в удовольствиях. Но если в жизни человека нет страданий, то он бесплоден, и становится, так скажем, "космическим мусором".

Сергий Николаев, протоиерей


--------

Вообще когда копалась в интернете, искала что-то на тему "почему человеку нравится быть несчастным", но нашла вот это.

Получается если я чего-то хочу, но у меня не получается этого достичь я эгоистка?
Я посчитал эту тему достаточно интересной для помещения на основной форум и ответа.
Буду рад увидеть свежие мысли или вопросы на эту тему.
Последний раз редактировалось Алёша 11 янв 2009, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алёша
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:48
Контактная информация:

Сообщение Алёша » 11 янв 2009, 16:12

Тема "почему человеку нравится быть несчастным" достаточно обширна и глубока. Мне интересно об этом пообщаться. Для затравки, в двух словах, я вижу ответ на этот вопрос таким: человека делают несчастным установки его ума, которые он принимает за себя самого, по этой причине человек держится за свои страдания мертвой хваткой.
Теперь по поводу вывода из статьи. Если ты чего-то хочешь - ты уже эгостка - но я не стану утверждать, что в этом есть что-то плохое - это просто признак отсутствия спокойствия ума, чем страдают все не достигшие просветления (т.е. все нормальные люди). А то, что достичь желаемого не удается говорит скорее не об эгоизме, а именно о неготовности получить желаемое. Наиболее вероятными причинами такой ситуации могут являться противоречивое отношение к цели (одновременное желание и нежелание ее достижения) или завышение значимости цели, что не дает возможности достичь ее легко и вынуждает прилагать к ее достижению значительные усилия. Кроме того в случае, когда Ваше желание затрагивает других людей, действует также закон свободы воли.

Ответить