У сына переходный возраст. Что делать?

Здесь можно задать нам вопрос, описать проблему или попросить помощи в осознании и разрешении жизненной ситуации (для этого необходимо зарегистрироваться на форуме, или если Вы уже зарегистрированы - войти под своим логином).

Модераторы: Алёша, Ната, Марга Руча

Ответить
Наталья

У сына переходный возраст. Что делать?

Сообщение Наталья » 27 сен 2010, 12:23

Помогите, прошу Вас!!! Ситуация в следующем: у сына - переходный возраст (15 лет), воспитываю его одна. Недавно родила дочь, в которой и он, и вся семья души не чает. В последнее время сына словно подменили - стал резким, раздражительным. Очень груб со мной... Чуть что не по его, сразу ор. Мои силы на пределе, я понимаю, что у него переходный возраст, но когда он начинает в присутствии чужих учить, как мне жить, что я должна делать, а чего нет, обзывать и т.д. - я в слезы, он начинает орать, чтобы я успокоилась... И так - порочный круг. Живем мы с моей мамой (генерал в юбке). Как мне быть, не знаю...

Аватара пользователя
Марга Руча
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 12:40
Контактная информация:

Сообщение Марга Руча » 29 сен 2010, 14:09

Здравствуйте Наталья!
Для того, чтобы действительно правильно оценить поведение Вашего сына, необходима большая планомерная работа по выяснению многочисленных факторов воздействия.
Такие моменты, как отношения в школе, на улице, в компании сверстников, родословная отца-матери, гены и конечно моменты давления либо свободы в семье играют огромную роль, когда происходит гормональный взрыв у подростка и мальчик становится мужчиной.
Быстрых результатов здесь быть не может! Даже в правильном попадании нужно много терпения и осознанности при общении с сыном.
Тем не менее несколько советов:
1. Парень должен чувствовать, что Вы его любите таким какой он есть, при любом его поведении. Поэтому следите что и как Вы говорите, когда обращаетесь к нему.
2. Поговорите с ним, когда он будет расположен, чего он хочет, от Вас, от остальных, как ему будет комфортно жить в семье. Поддержите его где можете, а где не можете поговорите с ним честно, вежливо, но твёрдо,чтобы он понимал чего от Вас ждать.
3. Смотрите с ним вместе фильмы с героями мужчинами, которые защищают и боготворят женщин и обсуждайте (нахваливайте) нужные качества.
4. В любом случае, следите за собственной нервной системой. Держите её в порядке, так как от этого очень зависят волнения и у Ваших детей.
Всегда готова помочь! Марга Руча 097 3268693

Ответить